Романчук: «Сколько еще миллиардов нужно профукать, чтобы радикально изменить экономику?»

Риторический вопрос независимого экономиста.

– Получаешь от родителей в наследство хотя бы $1000 и квартиру, к концу своей жизни передаёшь своим детям $10 тысяч и две квартиры – молодец! – рассуждает независимый экономист Ярослав Романчук.

– Создаёшь бизнес, вкладываешь $50 тысяч, через пять лет тебе предлагают купить твой бизнес за $500 тысяч – молодец!

Становишься премьер-министром, получаешь страну с капитализацией $150 млрд, производительностью труда $10 тысяч на работника.

Через пять лет уходишь с должности. Оставляешь страну с капитализацией $200 млрд и производительностью труда $18 тысяч – молодец.

В таких ситуациях легко определить успех. Он на лицо, в цифрах, в кармане, в кошельке семьи, бизнеса или страны.

А если наоборот? Родители пахали всю жизнь, оставили тебе две квартиры, бизнес и никаких долгов. Ты продал квартиры, бизнес превратил в источник долгов – лузер. Опозорил семью. Разрушил семейный капитал.

Ты становишься руководителем производства, прибыльного и динамичного. Почиваешь на лаврах, увлекаешься понтами, упускаешь бразды правления, игнорируешь тревожные сигналы, увольняешь честных профессионалов, окружаешь себя лизоблюдами – и вот вместо миллионного бизнеса – многомиллионные иски кредиторов.

Кто ты после этого? Банкрот, неудачник и прожигатель доверенного тебе капитала и активов.

Ты становишься у руля национальной экономики. Под $80 млрд дохода в год. Увлекаешься маниловщиной, привлекаешь лизоблюдов, окружаешь себя свояками, земляками и лоялистами – вот уже экономика на $30 млрд. меньше. А долгов в 10 раз больше. Кто ты после этого? Популист, прожигатель/поджигатель страны и национальный мот.

Судя по проекту бюджета на 2020 год, в Беларуси будет гораздо меньше денег. В такой ситуации ответственный руководитель не только берётся за голову, но и проводит тщательный анализ расходов бюджета.

И решительно, категорично вычёркивает оттуда все сомнительные, разорительные статьи. А таких, к сожалению, там много. Например, в 2018 году из-за льгот, которые раздавали щедрые VIP-распорядители чужого бюджет недополучил 5,64 млрд белорусских рублей.

Льготы превысили 30% всех налоговых доходов бюджета. Их получили аж 1856 коммерческих организаций. Вот столько у нас приоритетов и освоителей/пилильщиков бюджета.

В 2018-м они получили господдержку на сумму почти 2 млрд рублей. Ещё один убийственный для правительства факт.

В 2018-м бюджет выделил разных кредитов на сумму более 3,3 млрд белорусских рублей, а получил бюджет только 444 млн. Долги по бюджетным кредитам составили 2,7 млрд белорусских рублей. Сам Минфин предположил, что в 2019-м бенефициары бюджетной щедрости смогут вернуть только треть суммы. Вдумайтесь! Ожидаемое, запланированное неисполнение должниками обязательств перед бюджетом 1,24 млрд белорусских рублей. Ну и какой после этого у нас коллективный хозяин в стране?

Сколько ещё миллиардов долларов народных денег нужно профукать, чтобы радикально изменить экономическую политику? Ждём разумных, решительных действий со стороны властей. Или у нас в стране 1856 любимчиков Вертикали – это белорусы высшего сорта, а остальные должны за них платить?

А ведь миллиарды BYN-рублей, которые безответственные чиновники и депутаты выделяют для освоения своих коммерческих амбиций и кошельков могли бы пойти на удвоение зарплат учителям и воспитателям.

Каждый раз, когда заходит разговор о создании материальной мотивации для учителей, правительство категорически отрезает: «Денег нет», некоторые в порыве снисходительного сострадания добавляют: «Но вы держитесь».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(73)