Романчук: «Самый универсальный совет — сберегать»

Экономист Ярослав Романчук — о том, когда лучше брать или не брать кредиты в Беларуси.

— 2023 год был бумом кредитования в Беларуси. Кредитование физических лиц существенно увеличилось, достигнув почти 21 миллиарда рублей, — отмечает Ярослав Романчук в новом выпуске на канале Экономика здравого смысла.

Ярослав Романчук

Причиной этого бума экономист называет в том числе то, что беларусы хотят «быстро и сразу».

— Поэтому за ценой не постоят и, конечно, это не связано с особо высоким уровнем финансовой грамотности. Потому что если бы люди посчитали полную стоимость, во сколько обойдется какой-нибудь потребительский товар или, например, ремонт с учетом процентов, можно было бы прослезиться. Но тут ничего не поделаешь — желание жить сейчас очень сильное.

Но здесь несколько замечаний. Первое касается процентных ставок и стоимости кредитов, а также на что их брать. Потребительские кредиты — это всегда самые дорогие кредиты, особенно, если приобретать телефон, кухонный комбайн, мебель и еще что-нибудь.

Посчитайте полные проценты — если вас это устраивает, берите. Но, как правило, потребительские кредиты — это запредельная цена, и люди серьезно переплачивают.

Сам Романчук утверждает, что никогда не брал потребительские кредиты и считает, что лучше увеличить ставку сбережения до 15-20% и ужать текущее потребление.

— Потому что потом отдавать с будущих доходов (а они могут быть другими). Поэтому мой совет — сначала сбережения, а потом потребление.

«Игра стоит свеч», отмечает экономист, если у человека есть возможность по потребительским и жилищным кредитам получить льготу условно до 5% в рублях. В таких случаях необходимо следить за инфляцией и индексацией своих доходов.

— Если вам уже очень хочется взять кредит, подумайте, может, взять его на какое-то нибудь дело? То есть предпринимательский кредит. Особенно, если он льготный. Тогда, если вы хорошо посчитаете бизнес-план, понимаете, откуда берутся доходы, как все будет окупаться и когда, то при ставке в рублях до 7% кредиты можно брать.

Здесь я рекомендую пользоваться услугами профессиональных составителей бизнес-планов и финансистов. Потому что самостоятельно можно чего-то не заметить.

Но, опять-таки, самый универсальный совет — лучше сберегать. И тогда через пару лет будет подушка безопасности, которую можно потратить на желаемые товары. Потому что желание потребить сегодня через очень дорогое кредитование обойдется серьезными напряжениями и издержками.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(18)