Политика
Сергей Балай

Романчук пытается прорвать информационную изоляцию с помощью НТВ и Euronews

Во вторник кандидат в президенты Ярослав Романчук обратился к руководству 6 зарубежных телевизионных каналов с просьбой предоставить возможность участникам президентской кампании в Беларуси напрямую обратиться к своим избирателям. Как заявил политик «Салідарнасці», деньги за помощь он не предлагал.

Обращение направлено Генеральному директору Первого российского канала Константину Эрнсту, Генеральному директору НТВ Владимиру Кулистикову, Председателю ВГТРК Олегу Добродееву, Генеральному директору РенТВ Александру Орджоникидзе, Генеральному директору «5 канала» Украины Ивану Адамчуку и Президенту Дирекции Euronews Филиппу Кейла.

«Салідарнасьць» обратилась за комментариями к Ярославу Романчуку.

– Почему вы решили обратиться за помощью к СМИ соседних государств?

– Поскольку белорусские избиратели часто смотрят ведущие телеканалы соседних стран, а у нас ввиду «своеобразия» президентской кампании сложился огромный дефицит в доступе к информации, я посчитал нужным обратиться с просьбой, предоставить демократическим кандидатам эфирное время, чтобы изложить свою позицию. Если наши соседи смогут это сделать, то это будет хорошей поддержкой демократических процессов в Беларуси. Чтобы жители наших стран имели реальную возможность получить представление о том, какая альтернатива есть в Беларуси действующему президенту. Я обратился от имени белорусских избирателей к руководству ряда каналов, вещающих в Беларуси, с предложением оказать помощь в преодолении информационного голода белорусских избирателей. Все кандидаты должны быть в равных условиях.

– А отечественные телеканалы вам отказали?

– Мы неоднократно обращались с аналогичной просьбой к белорусским телеканалам. Сейчас ЦИК рассматривает наше заявление о предоставлении дополнительного эфирного времени. Еще во время регистрации я лично обращался к Лидии Ермошиной с просьбой выступить на Всебелорусском народном собрании, либо предоставить аналогичную площадку для общения с избирателями, но, наши обращения были проигнорированы. Поэтому мы пытаемся прорвать информационную изоляцию с помощью соседних дружественных стран.

– Это бесплатно?

– Мы надеемся на дружескую помощь, потому что тех средств, которые регламентированы ЦИКом на проведение предвыборной кампании, не хватит, чтобы оплатить эфирное время на коммерческой основе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)