Экономика

Романчук: «Обвинять предпринимателей в повышении цен — это как обвинять моряков в том, что они во время прилива не удержали свой корабль на старом уровне»

Чем жёстче будет ценовой контроль, тем громче взорвётся «хрупкий сосуд» белорусской экономики. Экономист — о том, что бывает, если игнорировать законы экономики.

— Есть один закон экономики, который диктаторы, начальники Госплана и сторонники ненавидят больше всего. Это закон спроса и предложения. Как они ни тужатся, как они ни пыжатся, он им просто не подчиняется. Он же закон, — отмечает Ярослав Романчук.

Ярослав Романчук

Умный человек, уважающий науку, использующий мозг для установления причинно-следственных связей реального мира, не пытается изменить законы науки. Он их изучает, свою деятельность им подчиняет. Никак иначе.

Диктаторы, теоретики системы Совок/Госплан на своей шкуре выучили силу законов природы. Нарушать закон всемирного тяготения — себе дороже.

Вот бы так Лукашенко решил изменить число π, коэффициент пропорциональности или скорость света. Сделал бы это в далёком детстве, даже руководителем совхоза бы не стал.

С законами физики и химии понятно, а вот законы экономики Лукашенко уже почти 30 лет пытается менять, загонять под плинтус и нагибать под свои хотелки. Для него что закон спроса и предложения, что начальник исполкома/капитан ОМОНа — одно и то же.

Деньги — товар. Они тоже подчиняются закону спроса и предложения. Сегодня положение в экономике такое. В 2022 году ВВП снизится на 4-6%. Это при всей креативности белорусских властей и «красных директоров» не расстраивать Лукашенко плохими новостями об экономическом кризисе.

Нет сомнений, что при определении таких параметров, как «ВВП», «экспорт», «инвестиции», «доходы», «зарплата», «инфляция» и «курс BYN-рубля» участвуют не только профессионалы от статистики, но также люди в фуражках и с наганами. Поэтому в Беларуси сегодня вся макроэкономическая статистика — на глазок, приблизительная, политкорректная.

Но даже в таком виде она позволяет нам идентифицировать определённые явления и тенденции.

Итак, экономика в глубоком минусе. Значит, она не предъявляет спрос на BYN-рубли. Не до инвестиций, не до разгульного потребления. Экспорт в ещё более глубоком минусе. Санкции, война — история проста.

Значит, количество рублей в обращении нужно сокращать, чтобы инфляцию не разгонять. Если же увеличивать объём рублей в обращении, то даже при неизменном количестве товаров и услуг цены будут расти. Это и есть закон спроса и предложения.

Что же делают белорусские власти? В период с 01.10.2021 г. до 01.10.2022 объём наличных денег в обращении (М0) увеличилсся на 35,2%. Активная рублёвая денежная масса (М1) выросла на 39%. Эти деньги давят на цены на товары и услуги. Не могут не давить. Таков закон. Инфляция именно это отражает.

И тут Лукашенко возмущается. Мол, как вы, бизнесмены-мерзавцы, смеете повышать цены?

Обвинять предпринимателей в том, что они в такой ситуации повышают цены, это как обвинять моряков в том, что они во время прилива не удержали свой корабль на старом уровне.

Чудес не бывает. Положение с валютой, товарами и услугами, внешними инвестициями, доходами и расходами населения на фоне вброса «пустых» рублей в экономику неизбежно выльется в высокую инфляцию и неизбежную девальвацию.

Чем жёстче будет ценовой контроль, чем дольше он будет сохраняться, тем громче и сильнее взорвётся «хрупкий сосуд» белорусской экономики. Уж слишком нагло из него сосут живительные соки VIP-распорядители и потребители чужого.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(16)