Романчук: «Россия в 2022-2023 годах подставит белорусскому режиму плечо на примерно 5 млрд долларов»

Что попросит Россия за удержание на плаву экономики Беларуси и ее репрессивного и чиновничьего аппарата?

— Сколько нужно денег Беларуси для того, чтобы она обеспечивала прежний режим деятельности и чтобы была иллюзия того, что все в стране хорошо? — задает вопрос в своей «Экономике здравого смысла» экономист Ярослав Романчук. — Буквально на днях пришла информация относительно того, что Россия через Евразийский банк дает 1,5 миллиарда долларов.

Ярослав Романчук

И это вдобавок к тому, что уже есть 1,5-2 миллиарда долларов в виде возможных поставок газа и в виде реструктуризации кредита.

Грубо говоря, Россия в 2022-2023 годах подставит белорусскому режиму плечо на примерно 5 миллиардов долларов. И это без активных программ импортозамещения.

Как вы думаете, что потребует взамен та же самая Россия в лице Мишустина, который активно ведет переговоры с премьер-министром белорусского режима Головченко и, очевидно, не договаривается о том, как же ему слить экономику Беларуси и установить контроль над ее шоколадными и вкусными активами.

По мнению Ярослава Романчука, именно налоговый маневр может быть одной из форм дальнейшего поглощения экономики Беларуси.

— И это уже может стать опасной реальностью для нашей страны, — полагает экономист, объясняя логику, с которой российская номенклатура могла бы давить на своих белорусских коллег. — Зачем иметь две системы, если лучше взять одну? Раз мы рассчитываемся в рублях, раз Лукашенко у нас стал частью военной машины и логистической системы, а через Россию идут и нефтепродукты, и удобрения, и кредитование, то какой смысл иметь некую независимую налоговую систему? Можно ведь в рамках процесса объединения ее унифицировать.

И вот Мишустин и Головченко, — продолжает Романчук, — могут спокойно сказать, что с 2023 года у нас будет единая налоговая система с центром управления в Москве. А почему бы и нет?

То есть, налоговый маневр, о котором говорят премьер-министры Беларуси и России, может оказаться как раз дальнейшим продвижением и шагом по пути к поглощению национальной фискальной системы Россией.

Романчук предполагает, что подобный аргумент российские «партнеры» могут использовать и для поглощения белорусской таможни. Ведь, если таможня одна, то зачем нам их две, скажут они.

— И российские оргпреступные группировки, которые контролируют в значительной степени таможенные органы и таможенный режим пропуска через границу скажут: «Мы же и так работаем, зачем нам платить двойную цену белорусским и российским таможенникам?»

Романчук констатирует:

— Вот к таким результатам могут привести игрища по налогам и заигрывания с интеграцией.

Это крайне опасная штука, потому что в санкционном режиме и в режиме военной агрессии самыми главными бенефициарами являются как раз таки те, которые делят шкуру уже убитого медведя. А убитым медведем может стать суверенитет Республики Беларусь.

Будем оптимистичны, я надеюсь, что до этого не дойдет, но предупрежден — значит вооружен, — заключает экономист.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(12)