Экономика

Татьяна Гусева

Романчук: Как только объявляют госпрограмму развития туризма, хочется взять автомат

Известный экономист — о том, удастся ли властям спасти отстающие регионы с помощью развития туризма.

Фото belsat.eu

Минэкономики подготовило план развития 31 региона, отстающего по уровню социально-экономического развития.

— Основная задача — подтянуть отстающие регионы до среднереспубликанского уровня, — приводит слова премьер-министра Сергея Румаса пресс-служба правительства.

По словам премьера, развитие территорий может быть связано не только с промышленностью, но и со сферой услуг, в частности с туризмом, что, по его мнению, очень актуально для отстающих регионов.

— Вместо того, чтобы исправлять стратегические ошибки, власти начинают их множить и распространять на все регионы, — прокомментировал новость в экспресс-комментарии «Салідарнасці» руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук. — Они совершили ошибку, когда номенклатура выделила точки роста национального уровня и потратила десятки миллиардов долларов на деревообработку, стекольную и легкую промышленность.

Экономист напомнил о недавнем визите главы Администрации президента Натальи Кочановой в Вилейский район, во время которого она назвала точки роста экономики на районном уровне.

— То есть она уже приехала с писулькой, где указано, что должно быть в карте развития.

По мнению Романчука, попытка сверху навязать на районном уровне точки роста ничего не даст без создания условий по защите прав собственности и инвестора.

— До тех пор, пока в Беларуси гостиницы будут принадлежать Министерству спорта и туризма, а розница — исполкомам, а каждое согласование, продажа даже здания ненужного завода будет согласовываться с правительством, забудьте не только про туризм, но и про любые формы привлечения инвесторов и развитие экономики.

Ярослав Романчук приводит пример: Браславские озера, Нарочь, Гродненская и Брестская области — шикарная среда для того, чтобы привлекать туристов.

— Но белорусскому туризму поставлен мощный номенклатурный заслон. Нет базовых вещей в виде интернета, качественных туалетов, хорошего сервиса.

— Может быть, туристам будет интересно попасть в отстающие регионы Беларуси, если это будет путешествие во времени — как возвращение в СССР?

— Количество людей, которые готовы за свои деньги принимать унижения, в том числе высокими ценами на продукты питания и на размещение, ограничено.

Когда расформируют структуры, которые владеют государственными объектами туризма, тогда появится надежда. Местные власти в состоянии будут инвестировать или привлекать туристов только тогда, когда будет децентрализованная система управления, локальная власть и самоуправление. А поскольку этого нет, районы наперегонки будут обращаться к правительству или в администрацию президента, выбивая ресурсы на развитие туризма, а потом отчитываться, почему их не поняли, как это было с Европейскими играми. На этом мероприятии должны были заработать, а сделали большой пшик с точки зрения коммерческого эффекта.

— Могут ли привлечь туристов заброшенные заводы в отстающих регионах?

— Этого добра хватает везде — и в Америке, в Германии, но никому в голову не придет сделать из этого объекты туризма.

Есть люди, которые понимают, как развивать туризм. Дайте им землю, отдайте на 100 лет в аренду озера и леса. Они найдут что делать. Лет 20 вообще не лезьте туда. Как это было с агротуризмом, сделали минимальный налог — и все начало развиваться. Как только объявляют государственную программу развития туризма, просто хочется взять автомат и пострелять салютом в воздух.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(77)