Филин

Яна Соколова

Романчук: «Единственный способ спасти Беларусь — это как можно быстрее закончить войну победой Украины»

Экономист Ярослав Романчук в интервью Филину — о том, повлияют ли на Лукашенко угрозы новых санкций ЕС.

Ярослав Романчук

— Евросоюз работает над новым пакетом санкций против России — он может затронуть и Беларусь. Пакет может включать конфискацию активов и запрет на продажу собственности. По вашему мнению, к каким последствиям это приведет?

— Ну, наконец-то хоть что-то, что может реально повлиять на желание и склонность богатых людей, которые работают с властями Беларуси и России серьезно отнестись к той агрессии, которую ведет российская и белорусская власть. Конфискация активов — это уже бьет по карману.

На самом деле абсурдно распространять западные институты, среди которых защита частной собственности, на те страны, которые начали агрессию. Поэтому в данной ситуации я бы действительно приветствовал такую меру, которая может, во-первых, легализовать процесс потом передачи этих активов ресурсов от продажи их Украине на ее поддержку и репарации, и компенсации потери, в том числе страховых выплат родственникам погибших.

И, конечно же, сделает соучастниками, более внимательными и решительными в борьбе против режимов тех предпринимателей и богатых бизнесменов, которые до сих пор считают, что это не война, что они могут быть вне политики, и, собственно, их это не касается. Касается.

Главное, чтобы такого рода меры были универсальными и с четко ограниченными критериями. Чтобы не было такого, что того замечаю, а этого не замечаю и этот банк или этого человека я выгораживаю. И здесь понятное дело, где основной критерий. Это государственные активы или компании, которые работают с государством. В данной ситуации это самое главное.

— Официальный представитель ЕС по внешнеполитическим вопросам Петер Стано заявил, что любые активные действия по вовлечению режима Лукашенко в агрессию России против Украины будут встречены новыми и суровыми санкциями. Подобная реакция на вчерашние заявления белорусского правителя последовала от главы МИД Франции Катрин Колонны.

Как думаете, предупреждения со стороны высокопоставленных европейских чиновников повлияют на Лукашенко?

— Честно говоря, плевать хотел Лукашенко на эти предупреждения — на пятый, десятый, двадцать девятый пакет санкций. Да, ему становится хуже. Но мы видим, как он себя ведет. Он сосет деньги из российского бюджета, российского госзаказа. Он заявляет, что в октябре на 30 процентов увеличивается переработка нефти, логистические цепочки наладили.

Самое опасное в этом всем — вместо того, чтобы отодвинуть белорусский режим, Беларусь от агрессора России, его, наоборот, подталкивают в эти объятия. Главное последствие — количество коммерческих, финансовых, институциональных слияний и поглощений в данной ситуации с российскими ОПГ — кремлевскими, государственными и другими структурами — беспрецедентно высокое.

Поэтому, когда грозим Лукашенко санкциями, мы одновременно должны понимать, к чему это ведет. Это ведет к тому, что идет уже даже не ползучее, а очень даже быстрое поглощение экономики Беларуси Россией.

Поэтому для того, чтобы обезопасить белорусский народ, который против войны, также помочь выразить реальную солидарность и поддержку украинскому народу, нужно заниматься санкциями — это одно, но главное — это дать оружие.

Единственный, самый действенный способ сегодня, который может сделать Европейский союз и задействовать всю систему безопасности, в том числе, НАТО — это дать как можно больше как можно быстрее оружие воюющей украинской армии, чтобы она перешла в контрнаступление.

Сколько танков дали Германия, Франция, Италия, Испания, Америка, НАТО? Это самые главные вопросы.

В опросах 75 процентов населения выступает за то, чтобы оказать всяческую помощь Украине, включая военную, а политики, которые на своей волне со своими тараканами в голове, они этого не понимают, не делают. Начинают грозить: ай-яй-яй, мы закрутим гайки, примем санкции. Ну так принимайте адекватные меры. Вот это самая большая несуразность, на мой взгляд, которая в сегодняшнем мире есть. Сколько ж можно грозить?

Такие типы, как Лукашенко, Путин, а также те бизнесмены и силовики, которые вокруг них из категории тоталитаристов, военных, коммунистов, наследников Маркса, Ленина, Сталина, они же понимают только грубую силу. Для них санкции — это такой режим, который можно обойти, что они делают успешно, как показывают и Турция, и Грузия, и Кыргызстан, и Казахстан.

Нам же нужно не затягивать конфликт на годы. Ну да, через два года действительно будет жесткое обнуление, детехнологизация экономики, будут разорваны связи, будет приближение Беларуси и России к стандартам Северной Кореи.

Но это будет через два-три года, а сколько за это время людей погибнет! Единственный способ спасти Беларусь — это как можно быстрее закончить войну победой Украины и тогда уже вместе решать вопрос лукашенковского режима.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(33)