Война, 11 октября. Неприятный сюрприз для Лукашенко. Зеленский призвал наблюдателей на границу с Беларусью. Украина сообщила о новом обмене пленными с Россией

230-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 11 октября закончен. О событиях 12 октября читайте на нашем сайте позже.

22.35

Глава КГБ Беларуси Тертель метит на роль «минского Медведева»: теперь он заявляет, что Запад рассматривает возможность применения тактического ядерного оружия против Беларуси и России (именно в такой последовательности).

Возникает, однако, вопрос, на который Тертель вряд ли сможет ответить: ЗАЧЕМ «Западу» наносить тактический ядерный удар именно по Беларуси?

Александр Фидман, историк

21.55

Владимир Зеленский – в традиционном вечернем обращении: «Если бы еще не сегодняшние удары, то уже возобновили бы энергоснабжение, водоснабжение и связь, которые террористы повредили вчера. Сегодня Россия добьется дополнительно только одного: немного затянет наше восстановление.

Где были разрушения – повсюду будет обновлена ​​инфраструктура. Где были потери – уже есть или еще будут постройки. Где были какие-либо надежды врага – будут руины российской государственности».

Человечество и человечность сильнее любых террористов. Спасибо всем, кто воюет и работает ради нашей победы.

21.00

Заключенных в российских колониях вербует не только ЧВК Евгения Пригожина, но и Минобороны РФ. Для новых военнослужащих создали специальный армейский отряд «Шторм», пишет «Настоящее время».

Вербовщики настаивают, что лучше идти к ним, чем в «Вагнер» к Пригожину, так как условия по оплате и помилованию одинаковые, а шансов выжить больше.

20.15

«Мы вновь призываем режим Лукашенко полностью соблюдать свои обязательства по международному праву». Лидеры стран «большой семерки» призвали белорусские власти прекратить содействие российской агрессии в Украине.

20.10

Маск опроверг информацию о том, что накануне нашумевшего высказывания говорил с правителем РФ: «Нет, я разговаривал с Путиным только один раз, и это было около 18 месяцев назад, темой был космос».

 

19.40

Илон Маск, вероятно, разговаривал с Владимиром Путиным прежде, чем в твиттере предложил условия для заключения мира между Россией и Украиной. Об этом сообщил американский политолог Ян Бреммер, который сослался на разговор с бизнесменом, пишет Медуза.

Бреммер привел содержание разговора с Маском в рассылке, направленной подписчикам своей консалтинговой компании Eurasia Group. Тот сказал ему, что Путин «готов к переговорам», но только в том случае, если Крым останется российским, Украина будет нейтральной и признает аннексию «ДНР», «ЛНР», Херсонской и Запорожской областей.

По словам Бреммера, Маск утверждает, что Путин сказал ему, что эти цели будут достигнуты, «несмотря ни на что». Он также упомянул возможный ядерный удар в случае вторжения Украины в аннексированный Крым. Маск сказал Бреммеру, что «нужно сделать все, чтобы избежать такого исхода».

19.30

Наши вооруженные силы там еще от проверок не притомились? Никогда их так часто не проверяли... (с)

19.25

Политолог Павел Усов высказался о предложении Владимира Зеленского разместить международных наблюдателей на границе с Беларусью:

– Предложение Киева ввести миротворцев ООН на границу с Беларусью – это правильный и хороший политический ход. Во-первых, это прямое предложение международному сообществу и деятелям вроде Маска предотвратить расширение конфликта.

Если вы хотите приблизить конец войны, то сделайте все возможное, чтобы не дать Москве втянуть Беларусь в войну.  Способны ли вы на это?!

Думаю, результат можно предвидеть. Это предложение будет заблокировано на СБ ООН.

Во-вторых, в этих обстоятельствах Украина получает право на нанесения превентивных ударов по российской военной инфраструктуре на территории Беларуси.  Никто не будет в силах ее за это осудить и критиковать, если мир еще раз расписался в своей несостоятельности.

Кстати, Лукашенко мог бы ухватиться за эту идею и пригласить миротворцев в Беларусь, чтобы хоть как-то отдалить перспективу своего втягивания в конфликт и выхода из-под давления Кремля. Это ведь встраивается в его концепцию «мы мирные люди и не хотим войны». За поддержкой в этом вопросе он мог бы обратиться к Китаю и Индии.

18.45

Главы офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, опубликовав фотоподтверждение, что состоялся новый обмен пленными с Россией: домой вернулись 32 военнослужащих ВСУ (офицеры, сержанты и солдаты). Также удалось вернуть тело израильтянина Дмитрия Фиалки.

Не уточняется, на кого были обменяны украинские военные. Российская сторона комментариев пока не давала.

18.35

Зеленский предложил разместить международных наблюдателей на границе с Беларусью. Реализация этого плана стала бы весьма неприятным сюрпризом для Лукашенко, который так любит заявлять об «украинских провокациях» на границе.

Александр Фридман, историк

18.15

Опубликована обновленная карта обстрелов Украины Россией 10 и 11 октября:

18.05

Владимир Зеленский призвал разместить международных наблюдателей на украинско-белорусской границе. По его оценке, Лукашенко может вступить в войну под предлогом, будто бы Украина напала на Беларусь, сообщает ВВС.

Украинский президент сказал, выступая на экстренном заседании «большой семерки», что Россия пытается прямо втянуть Беларусь в войну, и в качестве предлога для этого может быть организована провокация.

Украина не планировала и не планирует военных мер против Беларуси.

Мы предлагаем свое решение: на границе Украины и Беларуси может быть размещена миссия международных наблюдателей.

Владимир Зеленский

17.15

«Верю в ВСУ». В Киеве установили новый арт-объект, сделанный из знаменитой стали мариупольского завода «Азовсталь».

16.55

Фотофакт. В городе Шебекино Белгородской области полыхает подстанция.

Местные власти сообщают, что от электроэнергии отключено более двух тысяч жителей. Жертв и пострадавших нет.

16.30

Победа России в войне против Украины станет поражением НАТО, этого нельзя допустить.

Йенс Столтенберг, генсек альянса

Также он озвучил, что НАТО проведет учения по ядерному сдерживанию на следующей неделе.

15.25

После того, как утром 10 октября Лукашенко срочно созвал военных и силовиков на совещание, Беларусь начала перебрасывать дополнительную технику на границу с Украиной, сообщает УНИАН.

15.00

О поломанных судьбах. Украинские СМИ пишут, что 10 октября российская ракета убила врача, детского онкогематолога Оксану Леонтьеву. В момент атаки РФ она как раз ехала на работу и оказалась в одном из автомобилей, которые попали под удар в Киеве. Ее машина сгорела дотла.

5-летний сын остался сиротой, его отец погиб полгода назад.

14.40

«Суспільне» публикует карту сегодняшних обстрелов России по Украине

14.35

По Ладыжинской ТЭС в Винницкой области россияне нанесли повторный ракетный удар. Это произошло в тот момент, когда на месте работали спасатели. По предварительной информации, 6 человек пострадали.

Также сообщается, что во время ракетной атаки враг поразил два объекта критической инфраструктуры в Ладыжине и Винницком районе. Ранены трое.

14.15

Россияне ударили ракетами по энергетической инфраструктуре в Павлоградском и Каменском районах Днепропетровской области, сообщает Украина Сегодня. Есть серьезные разрушения. Многие населенные пункты остались без света.

В области вводится режим тотальной экономии электроэнергии, чтобы могли работать больницы, транспорт и другая важная социальная инфраструктура.

13.55

Минобороны РБ начало комплексную проверку вооружённых сил. Сообщается, будут смотреть, как белорусская армия выполняет свои задачи — марш-бросок, развёртывание и приведение в боевую готовность.

13.45

Предварительно, сегодня силы ПВО сбили 18 крылатых ракет, 8 дронов-камикадзе на юге и 3 беспилотника, уточнил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

13.05

Во временно оккупированном Мелитополе сообщают о взрывах в районе аэродрома, где разместились оккупанты.

13.00

Новые цифры: 23 человека погибли и 100 — ранены за вчера в результате вооруженной агрессии России на Украину.

12.35

На данный момент известно о трех взрывах на двух объектах энергетики во Львовской области. Информация о пострадавших пока не поступала.

По данным мэра, 30% Львова временно без электроэнергии. Существуют также перебои с водоснабжением в ряде районов города. Мэр Андрей Садовой просит жителей  запастись водой.

Также сообщается, что Приморский район Одессы остался без электричества.

Работа ПВО в Кривом Роге:

12.15

Украинская разведка сообщает, что Россия продолжает накапливать в Беларуси дроны-камикадзе «Shahed-136».

  • В Беларусь поступают иранские дроны-камикадзе «Shahed-136» (в армии РФ переименованы в «Герань-2»). По состоянию на 10 октября на территорию страны было ввезено 32 указанных БПЛА, к 14 октября планируется ввезти еще 8.
  • Также Беларусь предоставляет оккупационной армии материально-технические средства и боеприпасы из своих складов. В частности, на железнодорожную станцию «Кировская» в Крыму прибыл железнодорожный эшелон с боеприпасами – 12 вагонов/492 тонны, который был отправлен из 43 арсенала хранения ракет и боеприпасов из Беларуси (Добруш, Гомельская область).
  • В ближайшее время запланировано перемещение 13 эшелонов с вооружением и военной техникой (219 платформ), боеприпасами (28 вагонов) и военно-техническим имуществом из арсеналов и баз хранения из Беларуси.

11.55

Энергетическое оборудование Ладыжинской ТЭС в Винницкой области повреждено, говорится в сообщении предприятия. В настоящее время в целях безопасности на объекте находится критически необходимый персонал. Работники находятся в укрытиях.

Отмечается, что специалисты займутся восстановлением оборудования, когда ситуация снова будет спокойной.

11.15

Госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович заявил, что ситуация вокруг Беларуси остается напряженной и имеет тенденцию к обострению. При этом Вольфович подчеркнул, что «паниковать не стоит», так как обстановка контролируется силовым блоком и лично Лукашенко. Последний, по словам Вольфовича, «проводит совещания, дает указания».

Кроме того, Вольфович рассказал, что «Украина пытается нанести удар по Беларуси, используя беглых», Запад насаждает мнение, что «белорусская армия может вступить в специальную военную операцию», а НАТО, наслушавшись западных «вбросов» уже «открыто рассматривает возможные варианты агрессии против нашей страны».

11.10

Евросоюз работает над новым пакетом санкций против России — он может затронуть и Беларусь, сообщает корреспондент «Свободы» Рикард Йозвяк.

Новый пакет может включать в себя конфискацию активов и запрет на продажу собственности.

11.00

Четыре ракеты уничтожены силами и средствами воздушного командования «Юг».

Около 7 утра 11 октября из района Каспийского моря работает стратегическая авиация оккупантов – ракетоносцы Ту-95 и Ту-160. По территории Украины были выпущены ракеты типа Х-101/Х-555.

10.45

В ходе полномасштабного вторжения Россия израсходовала значительную часть своих высокоточных ракет, — Институт изучения войны со ссылкой на западную и украинскую разведку.

ISW также отмечает, что в ходе российских атак 10 октября часть высокоточного оружия РФ была потрачена против гражданских целей, а не против целей, важных в военном отношении. Несмотря на заявления Министерства обороны РФ о «поражении военных целей» русские нанесли удар по детской площадке, парку, консульству Германии, бизнес-центру и другим гражданским объектам.

Российские атаки на украинскую энергосистему вряд ли сломят волю Украины к победе, отмечают аналитики, а использование Россией своих ограниченных запасов высокоточного оружия для нанесения ударов по гражданским объектам может лишить Путина возможности сорвать текущие украинские контрнаступления в Херсонской и Луганской областях.

Другие выводы ISW:

  • Российские силы нанесли массированные скоординированные ракетные удары по более чем 20 городам Украины.
  •  Путин заявил, что скоординированные ракетные удары были нанесены в ответ на взрыв на мосту через Керченский пролив, вероятно, отчасти для того, чтобы выслужиться перед «сторонниками войны».
  • Маловероятно, что российские и белорусские сухопутные войска атакуют Украину с территории Беларуси на севере.
  • ВСУ, вероятно, освободили более 200 квадратных километров территории на западе Луганской области.
  • Российские силы продолжали безуспешные попытки вернуть недавно утраченные территории на северо-западе Херсонской области, одновременно укрепляя свои позиции поврежденными и спешно мобилизованными частями.
  • Российские силы продолжали наземные атаки в Донецкой области.
  • Власти РФ создают условия для переселения до 40 000 жителей Херсонской области в оккупированный Россией Крым и РФ.
  • Россия не может снабжать мобилизованные силы из-за многолетнего хищения снабжения.

10.00

Россия снова наносит удары по украинским городам.

В Кривом Роге и Ровно сообщают о взрывах. ПВО работает в Винницкой, Киевской и Одесской областях. Силами ПВО была сбита ракета в Киевской области.

Глава Николаевской ОГА Виталий Ким сообщает о пуске еще 10 ракет.

В данный момент воздушная тревога объявлена по всей стране!

9.45

9.35

Результаты утреннего ракетного удара по Запорожью, от которого погиб один человек

Обстрелу подвергся автосалон.

9.25

Признаков формирования наступательных группировок на территории Беларуси и передвижений войск не наблюдается, — утренняя сводка Генштаба:

  • За минувшие сутки россияне нанесли 61 ракетный и 32 авиационных удара, совершили около 92 обстрелов из РСЗО.
  • Украина сбила 46 крылатых ракет и 27 беспилотных летательных аппаратов.
  • В результате массированного ракетного удара за минувшие сутки пострадала инфраструктура более 30 населенных пунктов. Это Киев, Львов, Ровно, Житомир, Тернополь, Хмельницкий, Ивано-Франковск, Винница, Прилуки, Нежин, Конотоп, Харьков, Кременчуг, Днепр, Кривой Рог, Запорожье, Николаев, Одесса.
  • Отражены атаки россиян в районах населенных пунктов Бахмут, Бахмутское, Майорск, Соледар и Первомайское.

9.15

8.45

Спасатели уточнили число жертв вчерашней массированной атаки РФ по Украине.

Как сообщили в ГСЧС, погибли 19 человек, еще 105 были травмированы.

Зафиксировано попадание по объектам критической и гражданской инфраструктуры в 12 областях и в Киеве, где возникло более 30 пожаров.

Остается обесточенным 301 населенный пункт в Киевской, Львовской, Сумской, Тернопольской и Хмельницкой областях.

8.35

Оккупанты утром и ночью били по югу и востоку Украины:

  • На рассвете над Одесской областью силы ПВО сбили три дрона-камикадзе Shahed-136, которыми Россия атаковала регион.
  • Также пять беспилотников сбили над Николаевщиной.
  • Ночью от российских ударов пострадали три района Днепропетровской области – Никопольский, Синельниковский и Криворожский.
  • В Запорожье в результате утреннего ракетного обстрела повреждены учебное заведение, медицинское учреждение и жилые дома (на фото). К сожалению, есть пострадавшие.

8.10

Утро в Украине началось с масштабной воздушной тревоги. Сообщается о пусках ракет.

Также сообщается, что РФ совершила атаку на Ладыжскую ТЭС двумя дронами-камикадзе «Shahed-136».

8.00

В ISW ответили, как Россия использует Беларусь в войне против Украины.

Как отмечают аналитики, российские и белорусские войска вряд ли нападут на Украину с севера, несмотря на развертывание Региональной группировки войск Союзного государства.

Однако Кремль может использовать дополнительные российские силы в Беларуси для того, чтобы зафиксировать украинские войска под Киевом и не допустить их переброски в другие места для участия в контрнаступательных операциях.

7.45

Журналисты Би-би-си получили выдержки из речи, которую руководитель Центра правительственной связи Великобритании (GCHQ) Джереми Флеминга произнесет во вторник. Главный тезис: Украина переломила ход войны, а у российских войск заканчиваются боеприпасы.

В то же время украинский военный эксперт Роман Свитал заявил, что РФ уже вскрыла неприкосновенный запас ракет:

«Они понимают, что полностью проигрывают войну, а проигрыш в войне – это развал России. Им сейчас НЗ как таковой уже не нужен. Если они проиграют, то его хоть выброси потом».

Свитан не исключает, что массированная российская ракетная атака в понедельник стала последним «писком»:

«Российская авиация не заходит на территорию оккупированной Украины, боится нашего ПВО. Они могут работать по нашей стране только дальними ракетами, а это уже конечный продукт. Под санкциями они точно не могут запустить их производство».

7.30

Фото Reuters

Ночью Запорожье опять подверглось обстрелам. В последнее время россияне регулярно наносят удары по этому городу, который начинает всё больше напоминать Мариуполь...

7.10

Готовится новый пакт между Западом и Украиной, частично смоделированный по образцу отношений США с Израилем, пишет журнал Foreign Policy.

Так называемый Киевский договор безопасности предполагает получение юридически обязывающих гарантий безопасности для Украины от коалиции западных стран, чтобы укрепить ее способность противостоять российской агрессии путем совместного обучения, предоставления передовых систем оборонительного вооружения и поддержки развития оборонно-промышленного комплекса страны.

Владимир Зеленский пообещал ускорить процесс подачи заявки на вступление в НАТО, но западные чиновники и эксперты сомневаются, что она получит поддержку в краткосрочной перспективе от всех членов военного союза. Предлагаемый пакт фактически будет служить формой временной защиты Украины со стороны Запада, пока она стремится стать полноправным членом альянса.

Над этим планом с мая работает бывший генсек НАТО Андрес Фог Расмуссен. Сейчас начал официально представлять проект странам блока.

7.00

Нападения на Украину с территории Беларуси в ближайшее время не будет, считает советник администрации президента Украины Алексей Арестович. В разговоре с блогером Марком Фейгиным он заявил, что ВС РБ не готовы к этому:

«Российская армия вывезла огромное количество вооружения, военной техники и боеприпасов, более 100 тысяч тонн, по некоторым данным. Они в крайних учениях потратили ресурсы, топливо и многое другое. И они совершенно не хотят воевать…

Плохая новость заключается в том, что эти товарищи (россияне) в течение месяца способны туда пригнать группировочку в 15-20 тысяч мобилизованных и встать на границе, чтобы нам угрожать. При определенных условиях Путин может их даже погнать прямо на Киев без вооружения, без военной техники – тупо пешком».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(14)

Читайте еще

Война, 20 апреля. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников. Убили американца, работавшего на российскую пропаганду

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт