Роднянский: «В современной России победила тотальная «нелюбовь»»

Продюсер «Левиафана» — о пророческом фильме Звягинцева.

Александр Роднянский, продюсер

— В «Вестях недели с Дмитрием Киселевым» показали сюжет о семье, в которой сын погиб в Украине, — пишет Александр Роднянский. — Отец и мать рассказывают о том, что полученные за убитого сына деньги они потратили на автомобиль. Специально купили белого цвета, как сын и хотел.

Камера подробно снимает приобретенную «Ладу», родители обкатывают новый автомобиль, отправляясь на кладбище к сыну... Журналист за кадром называет полученную компенсацию «гробовыми» деньгами.

Поверьте, я не преувеличиваю. И, упаси Боже, не ёрничаю.

Но это далеко не единичная история. Деньгами за погибших на войне сыновей закрывают ипотеки, улучшают жилищные условия, расплачиваются с долгами, на «гробовые» ездят отдыхать...

Годами политические активисты и оппозиционные журналисты говорили о положении дел в российской провинции, о том, что у молодых людей там нет надежд на будущее, нет возможности вырваться из нищеты, нет работающих социальных лифтов. И вот теперь такой «лифт» предложила война.

Родителей, пытающихся вырвать сыновей из цепких лап Родины, немного. Отец погибшего срочника с крейсера «Москва», еще несколько, а в основном — тишина. Нелюбовь.

Не могу не думать о том, каким пророческим оказался фильм режиссёра Андрея Звягинцева и сценариста Олега Негина «Нелюбовь», который я имел честь продюсировать. Тогда, отвечая на вопросы журналистов, мы часто повторяли одну и ту же фразу: «Фильм снят для того, чтобы вы пришли домой и крепко обняли своих детей».

Не посмотрели. Не обняли. В современной России победила тотальная «нелюбовь».

Я недавно вспомнил ответ Андрея Петровича «Новой газете» на вопрос о том, почему важно время действия фильма — с 2012 по 2014 год:

«… это тот самый период, когда мы полностью утратили надежду на обновление, изменение среды обитания, достойной человеческой жизни и даже самоуважение... Действие фильма начинается в октябре 2012-го. «Закон подлецов» имени Димы Яковлева — это декабрь 2012-го.

Но ясно, что закручивать гайки начали сразу после Болотной. День за днем, помаленечку. Со всеми этими депутатскими законотворческими инициативами, одна абсурднее другой… Пока не пришли мы к 2014-му — боям под Дебальцево. И дальше — со всеми «остановками».

И так — до конечной остановки...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(36)