Роднянский: «Отключение Apple Pay оказалось непереносимым оскорблением. Незаслуженным и подлым»

Известный продюсер — о «несправедливом» мире, в котором после 24 февраля 2022 года оказались российские представители «креативного класса».

— С опозданием прочитал громкий текст типичного представителя «креативного класса», новой прослойки российского общества, сформировавшейся в «тучные нулевые», — пишет Александр Роднянский. — Эта прослойка всегда слыла «прозападной», но в реальности была безвредной для власти, поскольку её лояльность можно было «купить». Комфортом и возможностями.

Александр Роднянский

В своем тексте автор (намеренно не называю фамилию, это не столь принципиально) описывает «несправедливый» мир, в котором он, как и многие его московские коллеги, оказался 24 февраля 2022 года.

Сначала в шоке он уехал в Дубай, но вскоре вернулся.

Эмираты оказались дороговаты и менее продвинуты технологически, чем Москва, но главное неприятие вызвал тот факт, что из-за российского паспорта (!) ему было сложно открыть счет в банке.

А настоящим врагом для автора прочитанного мною текста стала… компания Apple. Отключение Apple Pay оказалось для него непереносимым оскорблением. Незаслуженным и подлым. Ударом в спину.

При этом, настаивает автор, он против войны. Война — это «плохо». Даже очень плохо. Но родина одна и президент тоже один. Какие есть, но свои.

А все остальное — чужое.

Текст этот вызвал бурю восторга у кремлевской пропаганды. Вот, вроде бы «не наш» автор, писали «zет-каналы», а как точно формулирует.

Что тут скажешь?

Можно, конечно, об очевидном.

О том, что война — это трагедия мирных людей, потерявших близких, лишившихся своих домов, оказавшихся беженцами…

О том, что все эти люди — украинцы.

А причина их трагедии — действия именно твоей страны и твоего президента.

Но это и так все и всем ясно. Даже детям. А если не вполне ясно, то говорить дальше не о чем.

Мне кажется, куда полезнее посмотреть на упомянутый текст, как на симптом распространенной общественной болезни.

Автор, кажется, совершенно искренне не понимает, в чем же состоит его личная ответственность. Почему он, никогда не принимавший политических решений, вынужден отвечать за действия других?

Ответ очевиден. И многократно описан классиками. Даже неловко повторяться.

Как и очень многие образованные россияне, вполне приличные и неглупые люди, автор текста никогда не участвовал в политической жизни своей страны. Он делегировал эту ответственность другим. Которых сторонился и презирал.

А сам честно «работал свою высокооплачиваемую работу», избегая проблем и наслаждаясь комфортом столичной жизни.

Удивляться последствиям этой позиции и, тем более, возмущаться ее последствиями — глупо. И даже стыдно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(34)