Роднянский: «Война в телевизоре далека и абстрактна, а вот разорвавшаяся на соседней улице авиационная бомба — совсем нет»

Известный продюсер — о бомбе, которая упала на Белгород, и возможности для россиян испытать хоть малую долю того кошмара, который принесла в Украину их армия.

— Ночью истребитель-бомбардировщик Су-34 ВКС России случайно сбросил 1.5-тонную авиационную бомбу на жилой квартал российского Белгорода, — пишет Александр Роднянский. — «В результате взрыва на перекрестке в центре города образовалась 20-метровая воронка, пострадали две женщины, разрушены четыре квартиры». Сухим языком российского Министерства обороны, «произошел нештатный сход авиационного боеприпаса».

Александр Роднянский

1,5-тонная бомба, которая упала на Белгород, должна была упасть на украинский город. Я не буду злорадствовать и говорить про «карму», я рад, что хоть в Белгороде обошлось без человеческих жертв. А вот в Украине без них не проходит ни одного дня…

И мне очень хочется, чтобы те граждане России, которые все еще читают мой блог, хоть на секунду задумались.

В Белгороде упала всего одна бомба. А на украинские мирные города вот уже больше года падают тысячи и тысячи. 

Жители Белгорода в ужасе проснулись той ночью от одного страшного взрыва. А миллионы украинцев живут, ожидая взрывов по несколько раз в день, начиная с 24 февраля прошлого года.

И так уже больше года живут обычные люди — женщины, дети и старики — под ежедневными артиллерийскими обстрелами.

Целое поколение украинских детей вырастет, научившись на слух определять разницу между приближающимся бомбардировщиком и обстрелом из российской системы «Град».

Сегодня ночью обычные граждане России смогли на себе испытать очень малую долю того кошмара, который принесла в Украину их армия.

Я ни к чему никого не призываю, я далек от мысли, что в сегодняшней России возможны массовые протесты, которые остановят войну и не позволят стране окончательно скатиться в тоталитарную диктатуру.

Уж слишком прочную клетку выстроил для российских граждан Путин, слишком сыто живут миллионы его силовиков, готовых избивать, сажать и мучить за любое свободное слово.

Но никто не освобождает людей от ответственности за происходящее в их стране, от необходимости думать, анализировать и чувствовать горе других.

Война в телевизоре далека и абстрактна, а вот разорвавшаяся на соседней улице авиационная бомба — совсем нет. Она — очень конкретное свидетельство войны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(27)