Роднянский: «Машина лжи, выстроенная в путинской России, ничего не стесняется и ничем не брезгует»

Продюсер «Левиафана», «Нелюбви» и «Дылды», который регулярно освещает кошмары, устроенные Россией в Украине, – о том, почему не пишет об «обстрелах Донецка».

– Поначалу я честно пытался отвечать, что, мол, не верю информации, поступающей от российских СМИ именно в тот момент, когда весь мир говорит о преступлениях российской армии. В Буче, Гостомеле, Днепре или Умани. Уж очень это похоже на попытку «замылить глаза» собственной аудитории. Потом я устал повторять очевидное. И спорить, – пишет Александр Роднянский. – Но сейчас вновь попробую объяснить. На примере.

Телеканал «Россия 1» использовал кадры уничтоженного российской (!) ракетой жилого дома в украинском городе Умань для …иллюстрации новости об «обстрелах Донбасса украинскими военными».

«Украинские боевики в ночь на 28-е обстреляли Донбасс. Под обстрел попали села Никольское и Яковлевка, а также город Ясиноватая, по которому выпустили больше 20 снарядов», – эти слова ведущего российского телеканала сопровождало видео … разрушенного дома в Умани.

Но это еще не все.

Главный голос российской пропаганды – Владимир Соловьев – использовал видеообращение девушки из разбомбленного в Умани дома, то самое, которое она записала сразу после взрыва.

Да, это видео, в котором потрясенная украинка в своей квартире говорит о том, как она ненавидит российских (!) военных – именно его Соловьев использовал для иллюстрации «жестоких обстрелов Донбасса». Предусмотрительно вырезав ту часть, в которой девушка говорит, кто именно выпустил ракету по дому, в котором живет ее семья.

Удивителен ли подобный цинизм российской пропаганды, использующей гибель мирных украинцев в целях оправдания агрессивной войны? Нет, не удивителен. Это происходит далеко не в первый раз.

Пропаганда, к примеру, очень часто использует видео уничтоженной на поле боя российской (!) бронетехники для иллюстрации «побед российской армии на фронте».

Машина лжи, выстроенная в путинской России, ничего не стесняется и ничем не брезгует. Удивляться этому не стоит.

Поэтому я и не пишу об «обстрелах Донецка». Украинского города, оккупированного еще в 2014 году. Помните, что российская пропаганда говорила тогда? «Ихтамнетов» помните? «Шахтеров и трактористов»? Или уже забыли? Ведь столько лжи было сказано с тех пор…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(39)