Рижское «Динамо» взяло реванш у «Динамо» минского

Проиграв «всухую» в Риге местным одноклубникам в очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги — 0:2, минское «Динамо» потерпело третье поражение кряду и опустилось на предпоследнее место в турнирной таблице Западной конференции. Тем самым подопечные Юлиуса Шуплера взяли реванш за поражение полуторамесячной давности в Минске, когда рижане уступили в овертайме — 1:2.

Динамо (Рига) — Динамо (Минск) — 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

ШАЙБЫ: 1:0 — Ниживий (К.Редлихс), 12.09. 2:0 — М.Редлихс (Ниживий, К.Редлихс), 20.23.

Грустно… И грустно даже не потому, что дружина, руководимая Александром Андриевским проиграла, а оттого, как она проиграла. Ведь рижские динамовцы не продемонстрировали ничего особенного, они просто сыграли в свой хоккей — надежно в защите и в надежде на контратаки. Однако так они играют на протяжении всего сезона, следовательно, минские динамовцы должны были предложить сопернику эффективную контригру. А предложить, как показал матч, оказалось в принципе нечего. И здесь возникают вопросы к Андриевскому…

И толку с того, что гости вдвое перебросали хозяев? Но, во-первых, красный свет дважды зажигался за спиной Мезина, а во-вторых, в большинстве своем эти броски не доставляли особых хлопот вратарю рижан Масальскису.

Ну а про то, как минчане играют в численном преимуществе, и вспоминать не хочется. У гостей были две шикарные возможности для того, что как минимум не дать Масальскису остаться «сухим». Первый раз, когда на экваторе матча четыре минуты подряд играли «5 на 4», а затем, в третьем периоде, 120 секунд — «5 на 3». Правда, во втором случае остроты у ворот рижан было больше, однако голкипер хозяев не оплошал.

Впрочем, и Мезин тоже нельзя винить в пропущенных голах — и Ниживий, и М.Редлихс классно забросили свои шайбы, без вариантов для нашего вратаря. Хотя в обоих случаях надо отметить и К.Редлихса, хорошо ассистировавшего партнерам.

Кстати, за спиной Мезина красный фонарь зажегся еще раз, но арбитры по делу не засчитали еще один гол Ниживия. Выполняя буллит, назначенный за фол против М.Госсы, капитан рижан почти незаметным движением клюшки подправил шайбу в сетку после того, как его первый бросок вратарь минчан парировал.

В регулярном первенстве КХЛ наступает перерыв, связанный с матчами сборных. Следующий поединок минское «Динамо» снова сыграет с рижским — 22 декабря в столице Беларуси. А вот в каком порядке расположились команды в Западной и Восточной конференциях:

ЗАПАД: 1. СКА — 79 очков (после 36 матчей). 2. ХК МВД — 63 (34). 3. Динамо М — 63 (35). 4. Локомотив — 62 (35). 5. Спартак — 57 (34). 6. Атлант — 55 (33). 7. ЦСКА — 53 (34). 8. Динамо Р — 46 (35). 9. Торпедо — 43 (34). 10. Северсталь — 41 (34). 11. Динамо Мн — 40 (35). 12. Витязь — 29 (34).

ВОСТОК: 1. Металлург Мг — 82 (37). 2. Салават Юлаев — 78 (35). 3. Авангард — 60 (33). 4. Нефтехимик — 56 (34). 5. Барыс — 56 (37). 6. Ак Барс — 54 (34). 7. Сибирь — 45 (34). 8. Трактор — 42 (36). 9. Автомобилист — 37 (35). 10. Лада — 36 (35). 11. Амур — 36 (34). 12. Металлург Нк — 32 (33).