Кризис
Петр Мироненко, ”Коммерсантъ”

Ричард Брэнсон: «Мы жили в период легких доходов»

Что глава корпорации Virgin Group Ричард Брэнсон предпримет в нынешних тяжелых условиях, какую следующую компанию хочет открыть в России и где можно отдохнуть от кризиса? Об этом всемирно известный бизнесмен рассказал корреспонденту «Ъ».

Справка

Ричард Брэнсон родился 18 июля 1950 года в Лондоне. В 16 лет учредил журнал Student, затем занялся продажей пластинок по почте. В 1970 году основал сеть музыкальных магазинов и звукозаписывающую студию Virgin Records, получившую известность благодаря записям Rolling Stones и Sex Pistols (в 1992 году продал лейбл компании EMI за 1 млрд долларов).

Параллельно с 1980-х годов занимался разными видами бизнеса, которые объединил в группу Virgin. С 1989 года занимает пост председателя правления группы.

Известен своими эпатажными шагами, экстремальными развлечениями и необычными бизнес-решениями. В 1998 году проехался на танке по Таймс-сквер в Нью-Йорке, рекламируя Virgin-Cola. В 2004 году основал Virgin Galactic (первый частный космический туроператор). Он пересекал Атлантический и Тихий океаны на лодке и воздушном шаре, переплыл Ла-Манш на автомобиле-амфибии.

В 1999 году посвящен в рыцари «за заслуги в предпринимательстве». Является автором бестселлеров «К черту все! Берись и делай!» и «Теряя невинность». Журнал Forbes оценивает его состояние в 4,4 млрд долларов (236-е место в мире).

— В феврале 2008 года вы впервые посетили Россию. В тот момент страна находилась на пике экономической активности, и вы приняли решение о запуске Virgin Connect. Второй раз вы посещаете страну во время кризиса. Вы заметили изменения в стране и людях, когда общались с российскими партнерами?

— Мир вообще очень сильно изменился — похоже, исчезла атмосфера оптимизма и процветания, которая ощущалась повсюду, куда я приезжал на протяжении последних трех-четырех лет. Все серьезно обеспокоены сохранением своих рабочих мест, сбережений и тревожатся за будущее. Я чувствую, что в целом люди, будь то жители Лондона, Нью-Йорка или Москвы, стали осмотрительнее, однако сейчас самое время ухватить свой шанс.

— Сколько продлится кризис? Многие эксперты полагают, что все самое страшное впереди и обострение ситуации будет весной. Вы согласны с этим? В чем это будет проявляться? Как зарабатывать на таком рынке?

— Сейчас трудно сказать, однако велика вероятность, что еще перед тем, как наступит улучшение, мировой экономике станет очень плохо. Кризис на банковском рынке и на рынке недвижимости распространился на потребительский сектор и не только.

Чтобы система оправилась, нужно время. У стабильных и хорошо капитализированных компаний есть возможность расти даже в тяжелые времена, в то время как конкуренты испытывают трудности.

В общем, все не так плохо. Знаете старую поговорку? Я ее очень люблю: «Состояния наживаются в хорошие времена, а империи строятся в тяжелые».

— Эффективны ли меры, принятые мировыми финансовыми властями?

— Я рад видеть, что правительства стран всего мира снижают процентные ставки — чтобы помочь как предпринимателям, так и потребителям. Сейчас нужно общими усилиями вернуть ликвидность финансовой системы и укрепить доверие к банкам.

— Что вы думаете о российской экономике? Каким образом кризис повлияет на нее?

— Не думаю, что Россия понесет такой же сильный ущерб, как западные государства. Масштабы экономического спада во многом преувеличены. Ситуация не настолько серьезна, как может показаться из новостей Bloomberg или CNN. Все-таки это в первую очередь банковский кризис, и власти очень быстро на него отреагировали.

Большинство компаний не рухнули. Люди по-прежнему посещают салоны красоты, летают на самолетах, пользуются нашими медийными услугами. Я не считаю, что этот кризис продлится дольше, чем те, которые нам уже довелось пережить.

Но очень плохо, что за последние два года Россия и Запад не только не сблизились, но и разошлись еще дальше. Я бы хотел, чтобы с Россией у Британии были бы такие же отношения, как, скажем, с Францией или Голландией.

— Глобальный финансовый кризис привел к снижению спроса на путешествия. Вы планируете менять стратегию авиакомпаний Virgin в нынешней ситуации?

— Со снижением спроса мы сталкивались и раньше, например после 11 сентября 2001 года. Но в современном мире люди хотят больше путешествовать, а часто это им просто необходимо.

К счастью, у наших авиакомпаний сильные позиции и бренды, и я думаю, что у нас есть все шансы благополучно пережить шторм. Они могут еще немного снизить цены, чтобы привлечь пассажиров, но мы по-прежнему расширяем наши компании Virgin Atlantic, Blue, America и Air Asia X и уверены, что они смогут отнять долю рынка у конкурентов.

— Как вы считаете, от кризиса больше страдают традиционные сетевые перевозчики или авиакомпании low cost?

— Не думаю, что все зависит от того, какого типа ваша авиакомпания. Все дело в том, как вы ведете бизнес, какие услуги предлагаете.

Мы вложили большие средства в Virgin Atlantic, нашу авиакомпанию с полным спектром услуг. Разработали быстрый маршрут до Хитроу, сделали там зал ожидания суперкласса. Это нам помогло переманить у конкурентов клиентов, путешествующих бизнес-классом.

В то же время Virgin America, специализирующаяся на внутренних рейсах,— low cost, и у нее дела тоже идут хорошо. Пассажирам нравятся новые самолеты, развлечения на борту и хорошие цены. Так что правильно представьте продукт, и люди его купят.

— Какими сферами и направлениями бизнеса Virgin никогда не стала бы заниматься?

— Мы не станем заниматься добычей полезных ископаемых или производством оружия. В сферу наших интересов не входят продукты питания и автотранспорт.

— Как себя чувствует компания Virgin Galactic, заметно ли негативное влияние кризиса на проект космических полетов? Предполагаете ли вы, что новые проекты могут быть отложены из-за недостатка инвестиций?

— Я очень доволен успехами Virgin Galactic — на следующий год мы планируем испытания меганосителя WhiteKnight Two. Это самолет, который доставит SpaceShip Two на нужную высоту для запуска. Многие по-прежнему интересуются этим проектом и подают заявки на полеты, и мы подошли к концу года с очень хорошими результатами. Может быть, в нынешней тяжелой ситуации космос предлагает некий шанс развеяться, отдушину.

— Есть ли снижение доходов от телерекламы? Пострадали ли телеканалы Virgin от сокращения рекламных бюджетов?

— Наш телебизнес невелик, большая часть доходов — это абонентская плата вещательных компаний. Я знаю, что общий объем доходов от рекламы в телевизионном бизнесе снижается, однако наш основан на абонентской плате и продолжает приносить новых клиентов.

— Что вы можете сказать о затратах на рекламу на радиостанциях? Не думаете ли вы о продаже радиовещательных активов, которые принадлежат Virgin Group?

— Все наши радиостанции — совместные предприятия с местными партнерами, я уже говорил, что у нас их довольно много по всему миру. Большинство из них работает вполне эффективно, но поскольку ситуация на рынке рекламы в целом будет сложной в 2009 году, нас ждет небольшой спад. Но мы расширяемся и не планируем продавать радиостанции, разве что будем развиваться немного медленнее в ближайшие год-два.

— В последние несколько месяцев в Великобритании наблюдается спад потребительских расходов. Ваш розничный бизнес испытывает его влияние? Собираетесь ли вы организовать более агрессивную рождественскую кампанию продаж в магазинах розничной сети (Virgin Ware и других)?

— Мы не очень активны в розничном секторе. Я вижу, что уже сейчас, еще до Рождества, во многих магазинах проводятся распродажи, и это не очень хороший знак. Мы предоставили лицензию на использование бренда ряду партнеров, и будет интересно наблюдать за тем, как у них идут дела.

— Молодые предприниматели, в том числе в России, часто говорят, что берут пример с вашей карьеры, в том числе первых шагов в Virgin Records в 1970-е. Актуален ли сегодня этот опыт?

— Мне всегда приятно слышать от молодых людей, что мой опыт помог им начать свое дело. Конечно, с тех пор, когда я начинал с музыкальных магазинов в 70-х, деловой мир сильно изменился. Стало больше конкуренции на международном уровне, рынки глобализовались. Но я убежден, что в бизнесе сохраняются те же ключевые принципы: надо выходить на не совсем освоенный рынок, заботиться о своих клиентах, предлагать совершенные продукты и как можно лучше продвигать бренд.

— В 70-е на Virgin Records записывались музыканты и группы, ставшие звездами мировой величины. Могли бы вы назвать кого-то из них, чей стиль вам близок? Какую музыку вы слушаете сейчас?

— Мне и сейчас по-прежнему очень нравятся те же артисты, которые нравились в 70-х: Дженет Джексон, The Rolling Stones, Фил Коллинз. Я бываю на музыкальном фестивале Virgin каждый год и в курсе музыкальных новинок, но, честно говоря, мои дети Холли и Сэм гораздо лучше знают, что сегодня происходит в музыкальном мире.

— Вам по-прежнему интересно зарабатывать деньги?

— Мне нравится сама сложность построения бизнеса, а еще нравится менять представления людей о бизнесе и встряхивать старые рынки с помощью новых услуг и продуктов. Хорошие примеры — запуск авиакомпании Virgin America в США в 2007 году и наш оператор мобильной связи в Индии.

— Насколько управляема сейчас ваша империя — сколько вы можете отсутствовать на работе без ущерба для бизнеса?

— У меня сильная команда управляющих по всему миру, но я постоянно на связи. Так что я никогда не бываю слишком далеко, даже когда путешествую.

— Какую самую дорогую вещь вы купили в своей жизни? На чем стоит экономить в бизнесе и личной жизни, а на чем лучше не надо?

— На самом деле я не оцениваю вещи исходя из того, сколько они стоят. Я не из тех, кто покупает дорогую машину, одежду или что-то подобное. Даже остров Неккер, мой прекрасный дом, также является и курортом, куда любой может приехать и отдохнуть в стиле Британских Виргинских островов. Самые потрясающие моменты моей жизни — те, что я испытал с моей семьей и друзьями,— часто вообще ничего не стоили в денежном выражении.

Я уверен, что в ближайшие несколько лет люди будут меньше тратить на развлечения, но не думаю, что все так быстро смогут отказаться от машин, телефонов, компьютеров... Мы жили в период легких доходов. Думаю, потребители просто станут более бережливыми.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)