Политика

РФ поставит Беларуси системы ПВО С-400 «Триумф»

Российская Федерация поставит Беларуси системы ПВО последнего поколения С-400 «Триумф».

Об этом сообщил начальник Главного штаба - первый заместитель главкома ВВС РФ генерал-лейтенант Вадим Волковицкий, передает агентство РИА «Новости».

"В ходе официального визита начальника Генерального штаба (Вооруженных сил России) в Республику Беларусь рассматривался вопрос о реализации подписанного главами государств соглашения о единой системе ПВО. Один из пунктов реализации этого соглашения - техническое перевооружение этой единой региональной системы ПВО. Она должна быть обеспечена самыми современными видами вооружения", - сказал он.

При этом Волковицкий не уточнил, когда планируется начать поставки этих зенитно-ракетных систем в Белоруссию. "Мы сейчас договариваемся. Но то, что это произойдет в рамках развития этой единой системы, можно не сомневаться. Переговоры продолжаются", - добавил он.

Зенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф" предназначен для поражения самолетов-постановщиков помех, самолетов радиолокационного обнаружения и управления, самолетов-разведчиков, самолетов стратегической и тактической авиации, тактических, оперативно-тактических баллистических ракет, баллистических ракет средней дальности, гиперзвуковых целей и других современных и перспективных средств воздушного нападения.

Она может применяться днем и ночью в любых погодно-климатических и физико-географических условиях при интенсивном радиоэлектронном противодействии. "Триумф" - система нестратегической ПРО и противосамолетной обороны с новейшим математическим обеспечением.

ЗРК С-400 создан на базе существующих российских комплексов С-300, однако, обладает значительно большими тактико-техническими возможностями в сравнении с этими системами - и по зоне, и по эффективности, и по многообразию поражаемых целей.

Располагая в базовом варианте 4 типами ракет, обладающих различной стартовой массой и дальностью пуска, С-400 позволяет создавать эшелонированную противовоздушную оборону, расширить зоны поражения комплекса а также имеет большие перспективы для дальнейшей модернизации.

Принципы построения и разветвленная система связи средств "четырехсотки" позволяют интегрировать ее в различные уровни управления не только ВВС, но и других видов Вооруженных Сил.

Головной разработчик комплекса - Центральное конструкторское бюро "Алмаз".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)