Общество
Полина Конога, «Рэспубліка»

«Рэспубліка» предложила читателям антикризисное меню

Отказываться от удовольствий всегда неприятно. Особенно, когда приходится ограничивать себя в питании. Однако, даже если немного затянуть пояса и отказать себе в некоторых деликатесах, медики отмечают: получать необходимые калории и питательные вещества можно и с ограниченными финансами.

«Антикризисны» меню получили широкое распространение по всему миру, более того, вошли в моду и заставили задуматься о здоровом питании за разумные деньги...

Американские специалисты заявили: экономия в период мирового кризиса отрицательно сказывается на здоровье, в частности на пищеварении. По их мнению, во время "финансовых катаклизмов" начинается период стрессов, которые приводят к нарушению пищеварения. Сейчас многие жители Штатов начинают экономить на еде и вместо мяса, фруктов и овощей покупают каши, макароны и хлеб. А чтобы избавиться от депрессии, начинают налегать на шоколад. Вместе с тем есть и плюсы: сократилось потребление табачных изделий, газировки, пива и соусов. Поменьше стало посетителей и в ресторанах, люди теперь предпочитают еду дома и чтение кулинарных книг и сайтов.

Однако наши специалисты более оптимистичны. Российские, украинские, белорусские гастроэнтерологи уверены: продуктов, которые обеспечивают организм человека необходимыми полезными веществами, в день требуется не так уж много, и они вполне доступны.

Взрослому здоровому человеку ежедневно необходимо: для восполнения белка – 200 г мяса или 150 г рыбы (курицы) и 1-2 яйца (если вы не едите мясо, его отчасти можно заменить орехами), 10-15 г твердого сыра, 1 ложка сметаны, 1 стакан молока или кефира. Кроме того, 1 порция любой каши (или картофеля), 300-500 г овощей или овощного супа, 1 раз в день фрукты, 1-2 чайные ложки меда. Кондитерские изделия врачи советуют исключить. Их лучше заменить сухофруктами или замороженными фруктами.

Кроме того, блюда лучше готовить на пару или запекать – так они сохраняют больше полезных веществ. Специалисты также рекомендуют заготавливать продукты на следующий год: замораживать овощи, сушить грибы, выращивать на подоконнике лук, петрушку и т.д. Не стоит забывать и о домашней консервации: традиционные соленья и маринады обладают почти такой же питательной ценностью, что и исходные продукты (единственный момент, о котором следует помнить, – повышенное содержание поваренной соли).

Если кошелек не позволяет покупать говядину, свинину, надо приобретать хотя бы дешевые заменители животных белков: индюшиные или куриные субпродукты. Также стоит обратить внимание на недорогую рыбу – мойву, кильку. Все это – источники биологически ценного белка. Кстати, кризис – не повод переходить на вегетарианство, убеждены специалисты. Отказ от мяса и рыбы может привести к непоправимому вреду для здоровья.

Поддерживать организм можно и поливитаминами. Причем не обязательно брать дорогие и разрекламированные. Зачастую чем больше компонентов в витаминном комплексе, тем сомнительнее их эффективность. Оптимальный набор – пять-шесть компонентов.

Выручают в безденежье родные овощи – свекла, морковь, капуста, из которых можно приготовить массу вкусных блюд.

«Антикризисное» меню

По мнению медиков, оно должно включать в себя шестиразовое питание: первый и второй завтраки, обед, полдник, ужин и стакан молока или кефира перед сном.

В частности, первый завтрак предполагает овсяную кашу, яичницу, чай с сахаром и сдобную булочку.

На второй завтрак можно съесть бутерброд с обезжиренным сливочным маслом и сыром, запивая его чаем с молоком и сахаром.

На обед рекомендуется суп на курином бульоне либо борщ со сметаной, на второе – рис с отварным мясом, а на третье – чай с сахаром и лимоном либо компот. Следует не забывать одну из важных составляющих обеда – овощной салат. Это может быть отварная свекла с зеленым горошком, капуста с морковью и репчатым луком либо свежие огурцы и помидоры. Салат полезнее всего заправить растительным маслом.

Полдник может состоять из яблока и творога.

На ужин полезны жареная рыба с отварным картофелем, овощной салат и компот.

Перед сном рекомендуется выпить стакан 1%-ного кефира. Это гарантирует нормальную работу пищеварительной системы.

Данные медиками рекомендации позволяют питаться экономно и с пользой для здоровья. Такое "антикризисное" меню для взрослого человека обойдется примерно в 230-270 тыс. руб. в месяц.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)