Политика

Решение о закрытии офиса ОБСЕ в Минске окончательное

На брифинге, отвечая на вопрос о возможности пересмотра такого решения, пресс-секретарь белорусского МИД Андрей Савиных заявил, что решение о закрытии офиса ОБСЕ в Минске является окончательным.

— Белорусская сторона приняла свое решение и об этом уведомила наших партнеров по ОБСЕ, — сказал представитель МИД, сообщает «БелаПАН».

Напомним, Парламентская ассамблея ОБСЕ на зимней сессии 24—25 февраля в Вене (Австрия) обсудит ситуацию с закрытием офиса ОБСЕ в Минске.

— Учитывая большой интерес парламентариев к событиям в Беларуси в декабре прошлого года и нынешней ситуации, этот вопрос будет обсуждаться, — сообщили агентству в пресс-службе организации.

Также на брифинге Савиных охарактеризовал теперешние отношения Беларуси и Европы.

— Сегодня отношения Беларуси и ЕС можно охарактеризовать как достаточно сложные. Во многом эта сложность определяется односторонними действиями ЕС и принятыми решениями по результатам выборной кампании, а главное — по результатам тех событий в Минске, которые произошли после закрытия избирательных участков, — подчеркнул он, сообщает «БЕЛТА».

По его словам, с точки зрения белорусской стороны, решения Евросоюза являются неправомерными, они перечеркивают серьезные достижения в наших двусторонних отношениях. Они также вынуждают белорусскую сторону пойти на соответствующие ответные меры, подчеркнул официальный представитель белорусского МИД.

— К сожалению, это не наш выбор. Мы убеждены, что решение всех проблем необходимо искать в открытом и конструктивном диалоге между всеми партнерами, — отметил Савиных. — И мы убеждены, что все стороны сохранят возможность вернуться к нормальной системе взаимоотношений и сотрудничества.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)