Политика

Решение о поставках «Искандеров» и С-400 Беларуси пока не принято

Рособоронэкспорт поставит Беларуси зенитно-ракетные комплексы противовоздушной и противоракетной обороны «Искандер» и С-400 «после принятия Москвой политического решения».

Об этом заявил в четверг журналистам директор департамента Рособоронэкспорта Валерий Варламов, передает РИА «Новости».

«Это решение политическое. Если будет принято соответствующее решение, мы готовы поставить эти системы в Беларусь», - сказал Валерий Варламов.

Напомним, ранее начальник Главного штаба-первый заместитель главкома ВВС РФ генерал-лейтенант Вадим Волковицкий сообщил, что «в ходе официального визита начальника Генерального штаба (ВС РФ) в Республику Беларусь рассматривался вопрос о реализации подписанного главами государств соглашения о единой системе ПВО. Один из пунктов реализации этого соглашения - техническое перевооружение этой единой региональной системы ПВО. Она должна быть обеспечена самыми современными видами вооружения». Волковицкий сообщил и о возможных поставках С-400 в нашу страну.

Позже «Искандеры» и С-400 всплыли в интервью главы государства американскому изданию The Wall Street Journal , причем это вызвало волну домыслов и неверных оценок не только среди экспертов, но и в политических кругах различных государств. Белорусскому МИДу даже пришлось выступить с заявлением, в котором указывалось, что журналисты The Wall Street Journal  исказили высказывания Лукашенко о перевооружении белорусской армии комплексами «Искандер».  

Пресловутые «Искандеры» президент Лукашенко вспомнил и в своем ежегодном обращении к парламенту и народу, отметив, что «мы никогда не просили у россиян Искандеры. Мы их сами купим. Но скажу прямо, мы их сами сделаем, если надо, кроме ракет, а ракеты купим».

Как бы там ни было, Москва, судя по всему, продолжает сомневаться в необходимости поставок. Причем с завидной регулярностью вбрасывает на информационное поле информацию об этих комплексах противовоздушной и противоракетной обороны. Как будто на что-то намекая…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)