Профсоюзы
Наталья Седун

РЭП выражает протест против действий КГБ в отношении Ивана Романа

Совет Белорусского профсоюза работников РЭП протестует против давления, оказанного КГБ на профсоюзного активиста и журналиста Ивана Романа. Совет профсоюза считает действия сотрудников КГБ грубейшим нарушением прав трудящихся на получение достоверной информации.

В конце апреля руководителя гродненского представительства профсоюза РЭП, журналиста «Радыё Рацыя» Ивана Романа вызвали в КГБ и сообщили, что его репортажи о социально-экономической, политической и этноконфессиональной обстановке в Беларуси являются тенденциозными и недостоверными. Сотрудники КГБ не согласились, что подготовленная журналистом информация о низкой заработной плате на предприятиях и в организациях Гроденщины и ее несвоевременной выплате, непомерно высоких ценах, низкой эффективности работы некоторых управленцев соответствует действительности.

В связи с этим Ивану Роману вынесли официальное предупреждение «об ответственности, которая может наступить в случае, если совершенные им деяния образуют состав преступления».

Информационное сообщение о вынесении журналисту официального предупреждения 30 апреля было размещено на сайте КГБ. Следует отметить, что за апрель на сайте КГБ было опубликовано всего два информационных сообщения. Одно – о предупреждении Роману, второе – о пресечении незаконного оборота наркотиков. Более того, среди всех сообщений в разделе «КГБ информирует» можно отметить всего четыре темы, представляющие опасность нашему государству: наркотики, взяточники, незаконная миграция и журналист Иван Роман.

«Указанная деятельность И.Романа ведет к подрыву доверия к нашей стране, снижению международного авторитета Республики Беларусь и может привести к совершению им преступления, предусмотренного ст. 369-1 Уголовного Кодекса Республики Беларусь («Дискредитация Республики Беларусь»)», - говорится в сообщении на сайте КГБ.

В профсоюзе расценивают действия сотрудников КГБ как преследование профсоюзного активиста.

«Просчеты и недостатки руководства страны, допущенные при строительстве собственной «экономической модели», тем более в условиях кризиса, не должны перекладываться на плечи трудящихся. Сотрудники КГБ, которые преследуют профсоюзного активиста за то, что он не выдает желаемое за действительное, выступают как пособники должностных лиц, нарушающих законы государства», - говорится в заявлении Совета профсоюза РЭП.

Информация о преследовании органами КГБ профсоюзного активиста и журналиста Ивана Романа передана в Международную организацию труда для подтверждения фактов продолжающихся в Беларуси нарушений прав трудящихся.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)