«Регистрация почтовых ящиков – это абсурд»

Регистрация белорусских сайтов должна быть бесплатной. Такое мнение в разговоре с корреспондентом портала TUT.BY выразил помощник президента Всеволод Янчевский.

"С Администрацией Президента постановления Совмина никто не согласовывал. Свои постановления Совмин вправе принимать сам. Он их и принял. Кстати, в самих постановлениях речи, например, об оплате регистрации не идет. Это уже инициативы структур Минсвязи. Скажу откровенно – инициативы – и эта, и другие – более чем странные. Берем самый вопиющий пример – регистрацию почтовых ящиков. Это же полный абсурд! Сама регистрация сайтов должна быть бесплатной. Я в этом уверен стопроцентно. Такая же позиция была и у ОАЦ. По поводу идентификации пользователей: все надо сделать аккуратно. Моя позиция – не нужно никакой самодеятельности. Берем европейский опыт – и все. Точка".

Помощник президента отметил, что интернет-пользователи высказывают дельные замечания относительно новых инициатив Минсвязи: "Многие говорят дело. Более того – некоторые вещи просто очевидны. Не всякому решению чиновников надо аплодировать. Если чиновник пишет, что дважды два пять, то как можно с этим соглашаться?".

"Если госрегистрацию сайтов сделают бесплатной, то белорусские хостинг-провайдеры смогут вздохнуть с облегчением, – считает генеральный директор УП "Надежные программы" (TUT.BY, Hoster.by) Юрий Зиссер. – Отрадно, что власть услышала мнение интернет-общественности. Это вселяет оптимизм".

Необходимость оплаты госрегистрации (16,8 тысячи рублей) вызвала недовольство хостинг-провайдеров и организаций, размещающих сайты в интернете – в самом указе № 60, предусматривающим госрегистрацию сайтов Байнета, нет ни слова о том, что процедура должна быть платной.

По информации TUT.BY, Белорусской государственной инспекции по электросвязи (БелГИЭ) не удалось экономически обосновать стоимость регистрации.

Ранее на конференции в Минсвязи представитель РУП "БелГИЭ" сообщил, что плата за регистрацию сайтов введена для компенсации "затрат на программное обеспечение, определенных трудовых затрат и так далее. Соответствующее экономическое обоснование подготовлено в соответствующем порядке вместе с проектом административных процедур и проходит согласование с заинтересованными органами государственного управления".

"Вы платите только один раз – при регистрации. Затем все изменения осуществляются бесплатно. Частично эти деньги пойдут в бюджет, частично останутся в БелГИЭ. В дальнейшем все изменения будут бесплатны – и БелГИЭ будет нести собственные затраты, без возмещения. То есть если рассматривать на начальном этапе, может показаться, что деньги необоснованные и большие. Но если растянуть на весь период, то БелГИЭ, наверное, будет еще искать источники покрытия этих затрат", – отметила Ольга Федореева, начальник управления электросвязи Минсвязи.

Напомним, что до 1 июля все размещенные на территории Беларуси интернет-ресурсы, информационные системы и сети придется зарегистрировать. Этим займутся поставщики интернет-услуг – хостинг-компании и провайдеры. Такие нормы приводятся в постановлении Совмина "О некоторых вопросах совершенствования использования национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет" № 644 от 29 апреля 2010 года.

В случае нарушения требований указа президента № 60 (во исполнение которого и принято постановление) оказание интернет-услуг могут приостановить на срок до месяца.

Министерство связи и информатизации поручило РУП "БелГИЭ" до 1 июля обеспечить госрегистрацию всех интернет-ресурсов, размещенных в Беларуси.

Дополнено

Как стало известно только что, госрегистрация сайтов будет бесплатной.

"Регистрация всех информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет производится бесплатно", – сообщается на сайте РУП "БелГИЭ".

Что касается регистрации почтовых ящиков, то "официальная позиция органов госуправления" по этому вопросу будет представлена в ближайшее время. Об этом сегодня на конференции в Минске сообщил главный специалист управления электросвязи Министерства связи и информатизации республики Павел Петрулевич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)