Профсоюзы
Пресс-служба профсоюза РЭП

Речицкий «Торгсервис» решил 5 миллионов недостачи компенсировать за счет работников

С таким требованием администрация речицкого предприятия «Торгсервис» обратилась в суд. Судья Речицкого районного суда Василий Берестов вынес решение, согласно которому заявленные требования были снижены лишь на 25%. Участвующие в деле на стороне продавщиц-ответчиц представители профсоюза РЭП с решением суда не согласны.

Представитель профсоюза РЭП по Гомельской области Виктор Козлов считает, что вина продавщиц в причинении ущерба своему нанимателю по делу не доказана.

- В деле фигурирует загадочная товарная накладная, по которой в магазине «Универсам Центральный» из одного отдела в другой якобы перемещался товар на сумму свыше 2,5 млн.рублей. Кроме того, торговое предприятие «Торгсервис» допустило совместное хранение в морозильных камерах товара с других отделов, хотя учет в каждом отделе велся раздельный. Доступ к ключам от камер практически имели все работники магазина, этот факт в суде подтвердили и представители истца, - рассказал Виктор Козлов.

Правовой инспектор профсоюза по Гомельской области Леонид Судаленко просил суд отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

- Каждый продавец, заключивший договор о коллективной (бригадной) ответственности должен помнить, что главной его обязанностью является своевременное реагирование на каждое упущение со стороны нанимателя, который, в силу закона обязан создавать работникам условия для обеспечения сохранности вверенных им ценностей, - пояснил профсоюзный юрист. - По делу установлено, что наниматель не в полной мере обеспечивал работникам данные условия, как об этом указал мой коллега. Кроме того, суд не вызвал и не допросил важного свидетеля, заведующую отделом Елену Лопата, подпись которой стоит под сомнительной бестоварной накладной. По совокупности допущенных судом ошибок мы от имени членов профсоюза, продавщиц Галины Колесник и Светланы Демиденко намерены подать кассационную жалобу, в которой будем просить судебную коллегию отменить решение суда первой инстанции.

А в это время, как сообщают информационные источники, через незакрытую дверь с тыльной стороны здания неизвестный мужчина проник в магазин КТУП «Торгсервис» в Речице. Произошло это 6 августа после 18.00. Из незакрытого сейфа в незакрытом помещении кассы магазина мужчина похитил более Br13,5 млн. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе УВД Гомельского облисполкома. С заявлением в милицию заведующая магазином обратилась в 21.40. Уголовное дело возбуждено по ст.205 ч.3 УК РБ («Кража в крупном размере»).

Стоит ли после подобного утверждать, что предприятие торговли «Торгсервис» надлежащим образом обеспечивает сохранность материальных ценностей?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)