Общество
Елена Якжик

Ребята из детских домов прошли фейс-контроль в Next (фоторепортаж)

В понедельник в полдень в холле фешенебельного минского отеля «Crowne Plaza» было густо. Но это были не любители ночной жизни, пришедшие на какую-нибудь афтепати, а мальчики и девочки из детских домов, для которых клуб Next открыл свои двери.

Инициатором благотворительного праздника «Шчырасць сэрца», проводимого второй месяц подряд, является директор отдела маркетинга и продаж пятизвездочного отеля Айдан Чингел. Эта эффектная турчанка уже полгода живет в Беларуси. Она, мать трехлетней девочки, занимается благотворительностью во всех странах, в которых приходится работать.

Акцию поддержали морально и финансово Посольства Боливарианской Республики Венесуэла и Исламской Республики Иран, а также – международное общественное благотворительное объединение «Независимая помощь детям» и белорусские власти. В итоге в один из самых пафосных клубов Минска – Next – приехали ребята из «Клецкого детского дома» и столичного «Детского дома смешанного типа №7 «СемьЯ».

Ребятишки раздевались в гардеробе и получали бейджи со своими именами, а в это время некоторые журналисты переговаривались между собой: насколько уместна благотворительная акция в этом месте, не слишком ли контрастно для детей?

— Ребята ехали сюда с удовольствием, — сказала корреспонденту «Салідарнасці» директор детского дома №7 Ирина Лехнович. – По такому случаю мы их освободили от школы… Они, конечно, готовились к празднику заранее. Девочки даже парикмахеров приглашали. В подобном месте они, как и я, впервые. Считаю, что приглашение сюда – это вполне нормально. Пусть дети видят эту красоту!

Заместитель директора детского дома из Клецка Анна Уласень, в свою очередь, сказала, что их ребята часто бывают за границей, в том числе в Италии. А там видят много интересных и ярких мест. Так что подобные мероприятия на родине – это даже очень здорово.

— Почему бы детям не показать, какие красивые места есть в Беларуси?! — подытожила она.

Айдан Чингел (на фото справа) уточнила, что по ночам Next – это клуб для взрослых, а днем вполне естественно его открывать для детей. Тем временем сами дети, быстро преодолев нерешительность, вполне освоились в стенах отеля. Кто-то фотографировался, кто-то прогуливался по холлу, кто-то позировал возле вывески казино.

Примерно через полчаса все дружно перебазировались на третий этаж, где, собственно, и расположен клуб. Там для гостей были накрыты столы с закусками, сладостями и напитками. Ребята сначала скромно уселись на кожаные диваны, ожидая начало программы, но когда прошло 15 минут, а она все не начиналась, принялись за угощения.

— Добро пожаловать в «Crowne Plaza», — прозвучали приветственные слова директора отеля Али Чингела. — Мы надеемся, что вы будете у нас счастливы. Приятного вам времяпрепровождения и приятного аппетита!

— Спаси-и-и-и-и-бо, — эхом прозвучало в ответ.

Такая реакция позабавила многих взрослых, в том числе и исполнительного помощника посла Венесуэлы в Беларуси Алексиса Коберника. Как выяснилось, посольство помогало организаторам акции финансово. Общаясь с ним, я все-таки отошла от темы и поинтересовалась подробностями визита Александра Лукашенко в Венесуэлу, а также местом, где он там остановится.

Дипломат улыбнулся, но потом коротко и серьезно ответил:

— Это закрытая информация. Программа согласовывалась службами безопасности президентов обеих стран. Думаю, подробности визита будут озвучены по возвращении вашего президента в Беларусь.

После этого Алексис Коберник вышел на сцену, с которой на хорошем русском языке пожелал детям «учиться, учиться и еще раз учиться», тем более, когда есть примеры, подобно этому месту, к чему можно стремиться. Ну а супруга посла Ирана – Сидиги Хоссейни (на фото справа) – сказав, что пока плохо знает русский, хотя и занимается его изучением, зачитала приветственную речь на персидском.

Тем временем Инна Афанасьева раздавала автографы своим юным почитателям. В частной беседе она призналась, что занимается благотворительностью уже 15 лет. А также, что на данном празднике есть дети, которых она хорошо знает – лауреаты фестиваля «Зажги свою звезду».

Роман Юшкевич из Минска на «ура» исполняет песню «Пуговицы»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)