Комментарии
Сергей Балай

Ребус от Лукашенко

В одной из недавних речей Александр Лукашенко упомянул о некой стране, где выборы закончились гораздо печальнее, чем в Беларуси.

Выступая в Палате представителей 28 января, глава государства загадал ребус, сравнив позицию Евросоюза в отношении Беларуси и неназванной страны: «Я об этом говорю тем, кто думает, что мы могли поступить иначе. Тот, кто не думает, что у европейцев, у Запада нет двойных стандартов. Я не буду называть страну. Совсем недавно там прошли выборы, которые определяли власть в стране. Сопоставимая страна по населению, чуть меньше по территории. Что произошло назавтра? Оппозиция, вооружившись, бросилась на Дом правительства. Что сделали правоохранительные органы? Расстреляли толпу. Погибли люди, искалеченные и раненные, еще никто не знает сколько. Так где же принципиальность европейцев? Что, там своя диктатура, а здесь не своя?»

Какую же страну имел ввиду Александр Лукашенко? Проанализировав события последних нескольких лет, «Салідарнасць» пришла к выводу: вероятно, глава Беларуси имел ввиду Армению и выборы, состоявшиеся там 3 года назад.

Массовые протесты против нарушений, сопровождавших выборы 19 февраля 2008 года, прошли в Ереване и были организованы сторонниками кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна. В ходе разгрома митингующих силовиками погибло 9 демонстрантов и один представитель полиции (в результате разорвавшейся у него в руках гранаты), около 300 человек получили ранения различной степени тяжести.

Примечательно, что официальные СМИ Армении показали арматуру и оружие, найденные в палатках на площади Свободы в Ереване. Однако материалы, отснятые независимыми журналистами, наглядно показали, что всё это добро для «картинки» приносили полицейские после разгона палаточного городка.

Реакция со стороны ОБСЕ, ПАСЕ и Европарламента на армянские события оказалась, скажем так, крайне сдержанной. Почему же события в Беларуси вызвали на Западе такой резонанс? На этот вопрос недавно ответил российский политолог Федор Лукьянов: «Беларусь – это часть Европы и страна, которую ЕС рассматривает сквозь призму своих норм и ценностей».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)