Ребенка оштрафовали за то, что он врезался во дворе в джип

Теперь родители Никиты должны государству 350 тысяч рублей. В милицейском протоколе сказано, что левая передняя нога (!) мальчика попала под колесо.

- Мы вместе с мальчиком бежали за мячиком. Когда уже добежали до середины дороги, я заметил джип, - рассказывает «Комсомолке» 9-летний Никита Комаренко из Гомеля. - Чтобы спасти малыша, я его толкнул вперед на бордюр, а сам побежал обратно. Но не успел добежать, на меня наехала машина.

25 апреля Никита с мамой были в гостях у тети. Погода была хорошая, и школьнику вместе с племянником разрешили выйти погулять на детской площадке.

- Через некоторое время Никита позвонил по телефону. Я услышала крики взрослых, детский плач и тут же выбежала во двор, - рассказывает мама Светлана. - Вижу, на бордюре сидит мой мальчик и держится за опухшую ногу. У меня шок, Никита плачет. Женщина, которая сбила сына, предложила сама отвезти ребенка в больницу, но я отказалась, вызвала «Скорую». У Никиты перелом стопы, кости стопы. Целый месяц ребенок ходил на костылях.

В тот же вечер сотрудники ГАИ опросили ребенка. А через месяц Комаренко пришло письмо, что результаты проверки показали: ребенок грубо нарушил Правила дорожного движения, и родители должны заплатить штраф - 10 базовых величин (350 тысяч).

- В заключении написано, что водитель выполнила все, чтобы избежать ДТП. Наезда не было: Никита сам врезался в движущийся джип. «Мальчик сразу же набежал на переднее правое крыло автомобиля, и его левая передняя нога (!) попала под колесо», - зачитывает заключение Светлана и возмущается формулировкой. - Он что парнокопытный? Еще один непонятный момент, мол, водитель остановилась, и мальчик из-под 2-тонной машины достал ногу. Это как понимать? Сам Никита объяснял, что припаркованный микроавтобус загораживал ему обзор, и он не смог вовремя заметить джип на дороге.

- Конечно, мне очень жалко ребенка, но сделала все возможное для предотвращения данной ситуации, - объяснят водитель джипа Ирина. - Я ехала с минимальной скоростью, менее 10 км/ч. Машина уже пошла накатом, потому что я уже практически парковалась возле своего подъезда. Предотвратить столкновение было невозможно. Я думаю, что если бы автомобиль даже стоял на месте, то ребенок все равно бы в него врезался. Никите надо было выглянуть из-за фургона и убедиться в том, что на дороге нет препятствий.

Официально

- Из показаний свидетелей и самого Никиты четко следует, что второго мальчика на дороге не было. Ребенок нарушил Правила дорожного движения пункт 18.4 «Пешеходу запрещается выходить на проезжую часть дороги из-за стоящего транспортного средства или иного объекта, ограничивающего обзорность дороги, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств». И теперь родители будут привлечены к ответственности за то, что ненадлежащим образом воспитали ребенка, - комментирует инспектор по дознанию БДПС ГАИ УВД Гомельского облисполкома Александр Тотиков. - Кстати, такие случаи не единичны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)