Общество
Станислав Шевель, TUT.BY

Реально ли списать на централизованном тестировании?

Перед ЦТ достаточно говорилось о том, что списать его невозможно. Казалось, пронести в аудиторию телефон, часы и другие вещи - нереально. Но, как показывает практика, реально не то что пронести различные гаджеты, но даже сфотографироваться и незаметно для наблюдателей списать.

ЦТ №1. Русский язык

Для большинства абитуриентов не только в этом, но и в прошлые годы тестирование по русскому языку было сложнее остальных. Основная сложность: наличие нескольких ответов в одном вопросе. Любая оплошность - ответ неверный.

К вопросу о списывании на ЦТ мы готовились очень скрупулезно: разрабатывались методы, проводились длительные тренировки и, наконец, готовился материал. Как ни странно, но самым подходящим оказался метод "сделай сам", никаких дорогих ультрамаленьких камер, никаких микронаушников и т.п.

Материал. Для первого раза нам понадобились ножницы, клей, нитка с иголкой, телефон с доступом в интернет, пиджак и, собственно, время.

Подготовка. В ателье, когда потребовалось распороть пиджак, сделать в нем дырочку, нам отказали. Причин было уйма, но, как оказалось, они просто боялись это сделать, ведь всю жизнь они подшивали карманчики, молнии и т.п. В общем, пришлось всё делать своими руками. На всё про всё нам понадобилось часа три. Когда "чудо-пиджак" был готов, оставалось только тренироваться и ждать 15-е число.

Процесс. На входе в корпус, где проходило тестирование, никто не щупал карманы, как было заявлено, а только ограничивались простым: "Вы телефон оставили?" Соврать не составило труда. Перед тем, как зайти в аудиторию, было время, чтобы быстро подготовиться в туалете.

Для того, чтобы передать картинку во время ЦТ второму лицу, включался Skype и в спешке набирался уже подготовленный дома друг. Затем телефон аккуратно помещался в чехол-бампер, приклеенный к внутренней стороне кармана, и человек, который находится за 100 миль, например, мог спокойно наблюдать, что происходит в аудитории.

Где-то через минут сорок, по договоренности, надо было выходить в туалет. На второй телефон были высланы ответы. Кстати, в туалете можно делать все, что заблагорассудится, ведь наблюдатель не входил, а ждал в коридоре.

Как и планировалось, первый раз получить ответы не удалось. Плохое изображение и волнение сыграли свое. Но для первого раза, как говорится, прошло все очень хорошо. Ведь тот факт, что задания могут быть отправлены посторонним людям, находящимся далеко от Минска, - тревожный знак, указывающий на недостатки организации вступительной кампании.

ЦТ №2. Обществоведение

После первого тестирования стало понятно, что нужно быть смелее: достать телефон и быстро сфотографировать задания. Конечно, этот метод самый рискованный, но, в то же время, самый действенный. Благодаря наблюдательности, удалось подметить некоторые характерные для "надзирателей" особенности: когда один из них начинает вскрывать пакет с заданиями, остальные смотрят на этот пакет, словно это некое макрособытие, внимание всех сосредоточено на плотно запечатанном пакете. Как видно, сидя за первой партой, можно достать телефон и сфотографировать членов комиссии, но вот запечатлеть задание и отправить его по назначению не удалось. Обществоведение списать не получилось.

ЦТ №3. История Беларуси

Третье тестирование было самым продуктивным. Выгодное местоположение и опыт, приобретенный за прошлые два раза, помогли смело действовать. На этот раз получилось отправить четкую фотографию с вопросами и даже сфотографировать себя.

Когда задания раздали, сделать гипотетически ничего нельзя было. О телефоне и камере было страшно подумать - наблюдатели следят за каждым движением. Но когда кто-то привлек их внимание, появилось 13 секунд на исполнение задуманного.

Выводы

Обойти запрет с помощью самых элементарных способов вполне возможно. Но стоит ли? С каждого тестирования за попытку воспользоваться мобильным телефоном, наушниками или шпаргалками удаляется несколько человек. В следующий раз сдать ЦТ они смогут только через год. Не проще ли выучить? Что касается результатов этого эксперимента, то корреспонденту TUT.BY с его баллами, набранными на ЦТ, можно смело подавать документы в ведущий вуз страны. Но мы этого делать не будем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)