Экономика
Геннадий КОСАРЕВ, «Завтра твоей страны»

Реальная безработица может составлять до 9 процентов трудоспособного населения

Официальные власти утверждают, что уровень безработицы в Беларуси составляет менее одного процента трудоспособного населения. Насколько реален этот показатель и как выглядит безработица сегодня? На эту тему рассуждают эксперты «Завтра твоей страны».

Отечественная система учета безработных сильно отличается от международной, говорит экс-министр труда Беларуси Александр Соснов.

— Система построена на регистрации тех, кто пришел в службу занятости. А приходят туда далеко не все безработные, потому что особого смысла в этом нет, — отмечает эксперт «Завтра твоей страны».

Ведь получить статус безработного (и тем более — пособие) в Беларуси не так-то просто. Как правило, безработными признаются не более 70-80% от обратившихся, а пособие получает только около половины из тех, кто признан безработным.

Фактически безработных в несколько раз больше, чем по официальным цифрам, утверждает экс-министр.

— Даже в самые лучшие советские времена, когда говорилось, что безработицы нет, она была, — уверен Александр Соснов. — Например, уволился человек с работы и еще не устроился на другую — он ищет работу и по всем критериям относится к безработным, но его таковым в Беларуси не считают. Есть сезонная, текущая, застойная безработица — разные варианты. А государство пытается скрывать реальные цифры по безработице, чтобы показать себя в лучшем виде.

Продолжение материала читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)