Сергей Февралев, фото Reuters

«Реал» вдесятером проиграл «Барселоне» (видео)

Мадридский «Реал», уступив на «Сантьяго Бернабеу» в первом полуфинальном матче главного клубного футбольного турнира Европы «Барселоне» — 0:2, практически лишился шансов продолжить борьбу за Кубок чемпионов.

Реал (Мадрид, Испания) — Барселона (Испания) — 0:2 (0:0)

ГОЛЫ: 0:1 — Месси, 76 (пас — Афеллай). 0:2 — Месси, 87 (пас — Серхио Бускетс).

Ключевой момент встречи случился сразу по истечении часа игры, когда защищающий цвета мадридцев португалец Пепе довольно грубо атаковал бразильца Даниэля Алвеса и был удален за это немецким арбитром Вольфгангом Штарком. На взгляд автора этих строк, фол Пепе красной карточки не заслуживал («горчичника» — безусловно), однако Даниэль Алвес добавил своему падению артистизма, на что Штарк купился, оставив на 61-й минуте хозяев вдесятером.

Что ж, видимо, у Жозе Моуринью и руководимых им команд такая карма — едва ли не в каждом противостоянии с «Барселоной» Хосепа Гвардиолы заканчивать матч в меньшинстве…

Недаром на послематчевой пресс-конференции португальский специалист не стал особо сдерживать свои эмоции: «Что я сказал судье? Почему меня удалили? Я ничего не говорил. После удаления Пепе я лишь посмеялся и показал два больших пальца… Если я сейчас скажу все, что думаю по этому поводу, моя тренерская карьера сегодня же и закончится. Тем не менее, у меня есть один вопрос: почему в каждом полуфинале происходит одно и то же? Три года назад Эвребё, в прошлом году — Бузакка, сегодня — Штарк, можно еще вспомнить де Блекере… Против такой «Барселоны» ни у кого нет шансов. Откуда у «Барсы» взялось столько прав и свобод? Я не хотел бы выигрывать таким образом… В ответном матче ничего уже не спасти, «Барселона» вышла в финал», — приводит слова Жозе Моуринью испанская AS.

«Мы провели отличный матч, — цитирует UEFA.COM главного тренера каталонцев Хосепа Гвардиолу. — Всей командой мы контролировали скорость атак «Реала» и скорость его игры в пас. Мы были агрессивнее, и я должен поздравить свою команду. Такой клуб, как «Реал», никогда не сдается — ни в отдельной игре, ни в спаренных матчах. Пока мы еще не на «Уэмбли»; пока мы только выиграли первый матч со счетом 2:0. Нам повезло, что у нас есть Лионель Месси. В 23 года он уже идет третьим в списке лучших бомбардиров за всю историю нашего клуба. Это впечатляет».

По поводу Месси с Гвардиолой не поспоришь. И именно аргентинская суперзвезда заставила голкипера «Реала» Икера Касильяса дважды достать мяч из сетки.

На 76-й минуте Месси замкнул прострел Ибрахима Афеллая, который появился на поле всего пятью минутами ранее вместо Педро Родригеса. Причем в этом случае Касильяс «задолжал» аргентинцу 20 евроцентов.

А одиннадцатью минутами спустя Месси сотворил футбольный шедевр. Подхватив мяч недалеко от центрально круга, он, обыграв по ходу четырех соперников, ворвался в штрафную и техничным ударом в дальний нижний угол снял все вопросы не только о победителе матча, но и, по сути, о втором финалисте Лиги чемпионов-2011.

Ответные матчи 1/2 финала будут сыграны 3 и 4 мая. В следующий вторник сыграют «Барселона» и «Реал», в среду — «Манчерстер Юнайтед» — «Шальке-04».