Общество
Геннадий КОСАРЕВ, Виктор ДУБЕНЬ, «Завтра твоей страны»

Разрешат ли референдум против повышения пошлин на автомобили?

Центризбирком в ближайшее время должен определиться: регистрировать или нет инициативную группу по проведению референдума против увеличения таможенных пошлин на легковые автомобили. Пикантность ситуации в том, что и Государственный таможенный комитет на днях выступил за сохранение для физических лиц действующих в Беларуси ставок «растаможки» иномарок. Какое решение примет ЦИК?

На заседании круглого стола о перспективах Таможенного союза заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Леонид Досов сообщил о позиции ведомства сохранить существующий в Беларуси уровень ввозных таможенных пошлин на автомобили для физических лиц. По мнению зампредседателя ГТК, «какие-то изменения вносить нецелесообразно, поскольку это касается большого количества наших граждан».

Экономист Сергей Чалый тоже не видит экономических причин, по которым государство было бы заинтересовано в повышении пошлин.

– Пошлины – издержки, которые Беларусь платит за присоединение к Таможенному союзу, – отмечает эксперт «Завтра твоей страны». – Уже понятно, что никаких выгод (в частности, получения энергетических товаров беспошлинно) от союза Беларусь не получает. Вот почему белорусские власти подумывают: а нужен ли вообще такой союз.

Продолжение материала читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)