Комментарии
Анастасия Зеленкова

Размножение землероек и российская пропаганда

Каюсь: я смотрю телевизор. Обычный такой – со стандартным набором программ. Для человека, привыкшего получать информацию из интернета, — это такая своеобразная форма мазохизма. А с учетом последних событий в Украине даже особо извращенная.

Теперь, чтобы узнать об хохлах-бандеровцах, широкой русской душе и западных завистниках, не надо включать новости или политические ток-шоу. Подойдут и кулинарные программы, развлекательные передачи и даже детские «калыханки».

Конечно, назвать меня «телезрителем» можно с большой натяжкой. Обычно включаю «ящик» для фона во время работы за компом — сочетание, надо сказать, атомное. Поэтому, чтобы не заработать раздвоение личности, новости и политические ток-шоу соловьевых-мамонтовых переключаю сразу. Но, как оказалось, и без них есть, где разгуляться шизофрении.

Во всем остальном телевизионных пристрастий не имею, на что пальцем в пульте попала — то и идет. Размножаются землеройки — отлично! — позитивно и от работы не отвлекает. Но даже процесс размножения землероек в последнее время проходит в телеэфире как-то странно...

Итак, щелкаем программы и для начала заряжаемся утренним позитивом от НТВ. Повтор вечерней программы «Чикатило на Майдане»! — жизнерадостный такой документальный фильм из серии «Новые русские сенсации» о том, как сын известного маньяка (отыскали же где-то!) едет в Киев на евромайдан. Едет просто так — поделиться своими мыслями, побрататься с защитниками, чьи идеи ему не то, чтобы близки, но заняться все равно нечем. Естественно, едет не один, а вместе со съемочной группой НТВ. Походив немного среди митингующих, Чикатило-младший (как и положено, рецидивист) возвращается восвояси, решив, что еще не пришло его время. Хэппи энд. Новости.

p>

Другая кнопка. Кулинарная передача на РЕН ТВ «Званый ужин» (тоже утренний повтор). Исполнитель патриотической песни, усердно нарезая лук, делится своими мыслями относительно того, как «Запад всеми силами пытается уничтожить нашу великую русскую культуру»... Все хлебают приготовленный им «кулеш» и поют патриотические песни... Новости.

Очередной канал. Передача «Модный приговор» на ОРТ. Женщина, уроженка Крыма, жалуется, что вынуждена была уехать из страны, поскольку денег там не платили, но в Москве все смеются над ее гардеробом. «Так, может, вам вернуться — говорят, там сейчас хорошо», — парирует ведущий. — «Может, теперь и вернусь», — соглашается дама. На дорожку крымская страдалица получает три комплекта одежды от стилистов. Все в восторге от преображения и счастливого будущего героини.

Следом на том же канале передача «Наедине со всеми», где телеведущая Юлия Меньшова обычно доводит до слез известных актеров, певцов и прочих селебрити сокровенными расспросами об их жизни. На этот раз новый формат. Перед зрителями не «звезда», а девушка, прославившаяся тем, что держала плакат на антимайдане «Хочу замуж за севастопольца». На глазах изумленной публики происходит воссоединение красавицы с возлюбленным «защитником» Севастополя. Все плачут от счастья. Новости.

Новая кнопка и новая порция позитива от «Зоны Х» — криминальная хроника. Сразу бросается в глаза, что с момента русско-грузинской войны лица преступных элементов значительно посветлели. Теперь это уже не смуглые выходцы с Кавказа, а розовощекие безжалостные убийцы, насильники и извращенцы из Львова, Киева, Ивано-Франковска. Ну, в крайнем случае рецидивисты из неопределенной местности с фамилией, заканчивающейся на -ко или -чук.

А вот и ток-шоу (кажется, на телеканале «Мир»). Вопрос, который обсуждают в студии и на который телезрители должны ответить «да» или «нет» звучит, как все гениальное, просто: «Правда ли, что русская душа шире?». Шире чего — не уточняется. Простите, не досмотрела. Интересно, какой там ответ победил?

К моменту, когда домой из школы и сада возвращаются дети, я уже счастлива только от одной мысли, что до самого вечера телевизор будет показывать одни только мультики. Но, как оказалось, расслабилась рано. Любимый с детства Филя из «Спокойно ночи, малыши»! как раз в разгар украинско-российского конфликта собрался на войну. «Хочу стать, — говорит, — настоящим защитником». Маразм крепчает.

День завершается вечерней «калыханкой» от соловьевых-мамонтовых. На такое «извращение» я даже после 15-ти лет журналистской деятельности, простите, не согласна.

Немного беспокойная ночь и снова бодрое утро с НТВ. «В постели с Юлией Тимошенко»... — новый заряд позитива. Что ж, все лучше, чем с Соловьевым и Мамонтовым....

Сейчас вот с ужасом смотрю передачу про маленькую, но очень настойчивую землеройку, которая, по утверждению голоса за кадром, предпочитает селиться во влажных местах. Есть в этом что-то зловещее...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)