Разговорчики в сети: «Видимо, даже представить не могли, что российская халява закончится. Плотно подсели»

Что думают пользователи Байнета о поставках нефти, которые в субботу обсуждали власти страны. 

Глава государства собрал в субботу совещание в узком кругу, посвященное поставкам нефти в Беларуси. По его словам, речь идет о 6 миллионах тонн, которые могут поступить в страну уже в начале следующей недели.

— Ко мне поступил ряд предложений по поставкам нефти и переработке в Беларуси. Сейчас таких предложений уже, слава богу, немало. Я хочу с вами согласовать некоторые вопросы. И посоветоваться, каким образом нам (стоит, не стоит покупать эту нефть) лучше поступить, что более экономически выгодно, — обратился Александр Лукашенко к главе «Белнефтехима» Андрею Рыбакову и вице-премьеру Юрию Назарову.

При этом на официальном уровне пока не сообщается, откуда ожидаются поставки нефти в таких объемах.

Неопределенность и недосказанность в заявлениях руководителя страны стала поводом для обсуждения в соцсетях и на форумах. Предлагаем краткий обзор мнений.

«Я только не понимаю, почему предложения приходят к нему, а не в ОВЭД НПЗ», — недоумевает один из участников обсуждения на дискуссионной площадке talks.by.

Его поддерживают другие форумчане:

«Вот если бы нам еще цену предложений озвучили. А так приходится верить джентльмену на слово».

«Опять никакой конкретики, но на фоне сильно упавшей нефти и прогнозируемого снижения спроса на нее позиции Беларуси усилились. Кстати, нефть сильно упала, ждем понижения на копейку от «Белнефтехима».

С последним мнением согласны не все:

«Падение стоимости сырья никак не скажется на цене топлива на заправках. Смотри, что бы ещё выше не стала. НПЗ как-то надо компенсировать выпадающие доходы бюджета из-за уменьшения разницы между продажей и закупкой».

Есть вопросы к участникам совещания и у читателей «Нашай Нівы»:

«А что на этом совещании по оперативным поставкам нефти делали историк и лесник по образованию?»

«Нефть подешевела в пятницу на 10% на мировых рынках, поэтому Лукашенко спешит. Хотя цены на нефть могут еще больше упасть, а могут вырасти. Это лотерея, можно выиграть, можно проиграть».

Читатели портала Onliner.by оптимизм главы государства, судя по всему, не разделяют:

«Предложений то много, но цены медовой уже нет».

«Видимо даже представить не могли, что российская халява закончится. Плотно подсели».

«И о чудо... К нам выстроилась очередь из нефтебарыг со всего мира с ценами ниже российской, а мы будем сейчас смотрины им всем устраивать».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(90)