Разговорчики в сети: «Начинается, как в басне Крылова «Лебедь, щука и рак»

Буквально пару дней назад была объявлена дата проведения выборов, а на горизонте уже замелькали новые лица и старые знакомые. Кто-то самоизолировался из кампании, кто-то наоборот подключился. В общем, избирательный маховик потихоньку начинает разгон. Байнет также оживился по этому поводу.

Многие удивляются новым именам, которые вдруг возникли в президентской гонке.     

«Это даже несерьезно, каждый раз перед выборами появляются какие-то непонятные люди и после выборов также в никуда исчезают — или насовсем, или до следующих выборов. Зачем этот цирк?» — задаются комментаторы на дискуссионной площадке talks.by.

«Начинается, как в басне Ивана Крылова «Лебедь, щука и рак». Печально».

Другие же прямо называют причины:

«Ну попросили создать видимость выбора на выборах, чего вы?»

«Будьте реалистами. Нынешняя управленческая верхушка ни при каких условиях не отдаст власть. Будет несколько «имитаторов», которые оттянут на себя голоса».

Некоторые же считают, что оппозиция неправильно поступила, в большинстве своем отказавшись от участия.

«Граждане оппозиционеры, теперь последующие пять лет не войте. Сами слились, не начав спринт».

Другие не видят выхода:

«А что предлагаете? Ну правда, все не так: нет кандидатов — плохо, есть кандидаты — не такие, ничего не делает — почему ничего не делает, пытается что-то сделать — куда лезешь?»

«В стране политиков нормальных нет?» — вопрошают одни.

«Было несколько. До 1999 года...» — горько замечают другие.

Кузнецов: «Картина — на загляденье»

 «А я думаю, что здесь не все так просто. В нынешней ситуации лукавит не только Лукашенко, но и оппозиция. Страна сейчас в такой экономической ситуации, что даже если оппозиция выиграет выборы, то это для них самих будет страшным проклятием. Все развалено, разрушено, денег нет, висят немалые долги. Даже если народ будет понимать, что придется в нищете жить еще лет 10, чтобы вылезти хоть немного из этой ямы, то многие не захотят терять эти 10 лет своей жизни. И тогда оппозиция будет во всем виновата. Но это, если выиграет».

Многие же считают весь процесс нынешних выборов, как и выдвижение любых кандидатов, бессмысленным.

«Куда и зачем? Даже если и допустят к выборам, более 1% сомнительно, что наберет. Разве только для того, чтобы показать, что есть не один кандидат?»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(42)