Экономика
Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Разбогатеют ли белорусы на росте нефтяных цен?

Как долго отечественные НПЗ будут поставщиками валюты для государства?

Цена на нефть в этом году может достичь 100 долларов за баррель. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак в интервью Business FM. Какую выгоду может извлечь Беларусь?

— В нынешней ситуации для нашей станы это выгодно, поскольку следом увеличиваются цены и на нефтепродукты, — отмечает экономист Лев Марголин. — У нас цена с Россией определена, мы там покупаем нефть дешево и дорого продаем.

Однако, по словам эксперта, нефтяные доходы в белорусскую казну могут существенно снизиться.

— С будущего года в России начнется налоговый маневр, и мы будем платить за нефть все дороже и дороже. Если все пойдет так, как планируется, мы будем платить по полной цене, — прогнозирует Лев Марголин.

— Сможет ли Беларусь оплачивать поставки российской нефти в нынешних объемах?

— Оплачивает не Республика Беларусь, а конкретные операторы, нефтетрейдеры, которые перерабатывают нефть, продают. Пока нефтепродукты стоят дороже, чем нефть, это все равно выгодно. Другое дело, что мир не стоит на месте, везде идет реконструкция нефтеперерабатывающих заводов с повышением выхода светлых нефтепродуктов. Мы постоянно отстаем. Экспорт нефтепродуктов может оказаться нерентабельным.

— Но ведь постоянно идут разговоры о том, что белорусские НПЗ реконструируются и модернизируются.

— Да, модернизация идет, но на нее постоянно не хватает денег, поэтому все это сильно растягивается по времени: на год-два позже. А тут как в народной мудрости: кто стоит на месте, тот отстает.

Продолжение прогноза читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)