В мире

«Расчеты Азербайджана не оправдались – атака на Карабах захлебнулась»

Как развивается вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе. Свежий обзор «Салiдарнасцi».

Накануне, после четырех дней боев, Азербайджан и Нагорно-Карабахская Республика (НКР) объявили о прекращении огня. Перемирие было объявлено в ожидании экстренного заседания постоянного совета ОБСЕ по Нагорному Карабаху.

Азербайджан и Нагорный Карабах сообщили о потерях

– За время боевых действий в Нагорном Карабахе мы потеряли 31 военнослужащего, один вертолет и один танк, - заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь Минобороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы.

О потерях армии Нагорного Карабаха сообщил на пресс-конференции в Степанакерте начальник оперативного отдела полковник Виктор Арстамян: «На сегодняшний день потери в живой силе составили 29 военнослужащих. Ранен 101 военнослужащий». На этом же брифинге он заявил, что Армия обороны НКР потеряла 14 танков, Азербайджан - 24 танка.

Военные в НКР, похоже, не скоро вернутся в казармы. Фото Reuters

Представитель Азербайджана Даргяхлы опроверг эти данные: «Утверждения армянской стороны об уничтоженных 24 танках и двух сбитых вертолетах не соответствует действительности».

Азербайджану угрожают признанием независимости Нагорного Карабаха

Официальный представитель Госдепа США Марк Тонер объявил, что при урегулировании конфликта между Азербайджаном и Арменией следует учитывать право народов на самоопределение. Так акцентированно тезис о «праве народов на самоопределение» в речи представителя Вашингтона в контексте НКР никогда не звучал, пишет «Независимая газета».

Это может не означать того, что США вместе с правом карабахского народа на самоопределение признают и его выбор в пользу суверенитета, но точно демонстрирует, что азербайджанскому руководству сделано серьезное предупреждение. В крайне жестком тоне.

Ранее Ереван угрожал признать Карабах в случае продолжения боевых действий.

Чем закончится конфликт?

В какую сторону развернутся события в Нагорном Карабахе после заседания в Вене, сказать трудно. Большинство экспертов все-таки настроены оптимистично и склоняются к тому, что стрельба не возобновится, пишет «Независимая газета». Во всяком случае, в недавних масштабах.

Наиболее расхожее мнение по поводу причин, подтолкнувших Азербайджан к попытке силового решения, сводится к тому, что скорее всего Баку и не рассчитывал на полный военный успех. Похоже, азербайджанская сторона надеялась отбить какую-то часть из так называемого пояса безопасности (семь собственно азербайджанских районов) вокруг НКР и на последующих переговорах попытаться навязать свои условия урегулирования карабахского конфликта, давая визави понять, что может и продолжить военное продвижение.

К началу боевых действий азербайджанское руководство мог подтолкнуть и кризис: заметная часть средств, полученных за углеводороды, потрачена на вооружения, нефть упала в цене, курс национальной валюты – маната – подорван, социально-экономическое положение населения ухудшается, протестные настроения растут, а карабахская идея при этом для местного общества остается консолидирующей.

Однако такие расчеты, если, конечно, были они, а не другие, не оправдались – атака на НКР захлебнулась, пишет «Независимая газета».

Саммит премьеров ЕАЭС в Ереване перенесен

Информационные агентства сообщили, что саммит премьеров ЕАЭС в Ереване, намеченный на 7–8 апреля, решили перенести. В связи с чем визит Дмитрия Медведева в Армению откладывается. Так как в этой ситуации он может быть воспринят как поддержка одной из сторон конфликта. Между тем источники в правительстве сообщили, что пока поездка премьера РФ в Ереван остается в силе, пишет «Московский комсомолец».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)