Политика

«Работы у нового министра по уничтожению клановости – непочатый край. Главное, не ошибиться с кланом»

Назначая нового министра здравоохранения Беларуси, правитель потребовал избавиться от клановости в этой системе. Почему на этих словах Александр Ходжаев изменился в лице, что в принципе не так с этим поручением, разбирался Альянс расследователей Беларуси.

Начнем с Александра Валерьевича Ходжаева. Он не только потомственный доктор, но можно сказать и потомственный, то есть клановый министр. Его отец Валерий Асимович Ходжаев был первым заместителем министра здравоохранения Беларуси, продержался в этом кресле он недолго: назначен на должность 8 июня 2010 года, а уже в апреле 2011 года его сменит Дмитрий Леонидович Пиневич, которого вчера подвинул с министерского поста Ходжаев младший. Интересная клановая загогулина получилась.

Таким образом, борьбу с клановостью новый министр должен был бы начать с самого себя.

Продолжение борьбы с кланами в системе Министерства здравоохранения выглядит еще более опасным. Не секрет, что покойная Людмила Постоялко, которая занимала пост министра здравоохранения в 2002 - 2006-м годах, являлась мамой Ирины Абельской, то есть бабушкой Николая Лукашенко.

Карьерный взлет Людмилы Постоялко странным образом совпадает с тем временем, когда Ирина Абельская являлась личным врачом диктатора.

На прошлых превратностях карьерных взлетов и падений в системе здравоохранения Ирины Степановны останавливаться не имеет смысла. Констатируем, что после череды назначений и отставок, которые определялись отношением к ней беларуcского диктатора, Ирина Абельская занимает должность главного врача государственного учреждения «Республиканский клинический медицинский центр» Управления делами. В простонародии «лечкомиссия», в реальности вип-клиника для чиновников.

В этой же вип-клинике работает и Дмитрий Абельский, старший сын Ирины Степановны. Если вы думаете, что это вся клановость, то нет.

На фотографиях с последнего визита Ирины Абельской в Зимбабве, где ее называли «первой леди Беларуси» часто в кадр попала улыбчивая девушка. Обратите внимание на девушку в красном платье.

Это Дина Эль-Диэфи Фейсал, пластический хирург, флеболог из Минска. Что делает доктор из частных медицинских центров «Нордин» и «Шайн Эст» в Зимбабве?

Правильно, продолжает традиции клановости. Все дело в том, что Дина встречается с Дмитрием Абельским. Симпатичную пару очень часто можно встретить на гламурных тусовках.

То есть Ирина Степановна привезла в Зимбабве с собой не случайного доктора, а невестку. То, что Дина вхожа в клан диктатора легко подтверждается очередным фото. Вот она с Николаем Лукашенко посещает матч по пляжному футболу в 2019 году. Согласитесь, случайных людей так близко не подпускают.

Работы у нового министра по уничтожению клановости – непочатый край. Главное, не ошибиться с кланом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(27)