Работники «Нафтана» возмущены своим аховым положением

Работники новополоцкого нефтеперерабатывающего завода «Нафтан» обратились с открытым письмом к властям страны с просьбой разобраться, почему предприятие находится в аховом состоянии.

Информация об этом размещена в соцсетях. Письмо получила и редакция портала.

«К настоящему времени ОАО «Нафтан» из процветающего в недавнем прошлом предприятия превратилось в банкрота. (…) Почему же, при работе предприятия на полную загрузку, когда работники полностью выполняют установленные задания, у завода не стало денег? Почему по отчетам Белстата показатели ОАО «Нафтан» в 10 раз хуже мозырских коллег?», сказано в письме, которое адресовано премьер-министру Андрею Кобякову, главе администрации президента Александру Косинцу, председателю Витебского облисполкома Николаю Шерстневу и руководителю Федерации профсоюзов Беларуси Михаилу Орде.

Одной из причин экономических неурядиц работники предприятия видят развитие коррупции и отстранении от управления заводом «коренных» новополочан.

«Прокуратурой области озвучены суммы с шестью нулями (это в валюте!) в уголовных делах, которые возбуждены в отношении руководителей «Нафтана». Как эти люди могли появиться на ответственных местах? (…) В течении нескольких последних лет с руководящих должностей практически полностью были убраны все местные специалисты (главный инженер, зам по строительству, зам по экономике, зам по безопасности и т.д.) и на их места расставлены непрофессионалы, которые никогда не работали в нефтепереработке, и не жили в Новополоцке», — говорится в письме.

В документе также сообщается о провале программы модернизации «Нафтана». По информации его авторов, сейчас не готова к вводу в эксплуатацию ни одна из запланированных установок и нет предпосылок к тому, что в 2016 году ситуация изменится, так как не готова сопутствующая инфраструктура.

Заявители считают, что все последние годы руководство предприятия «имитирует бурную деятельность, без реальной работы и результатов». Вместо того чтобы искать реальные резервы на производстве в условиях кризиса, первые лица завода пытаются экономить исключительно за счет работников, которых уговаривают «ужаться в зарплате, приостановить Коллдоговор, убрать все льготы и избавиться от социальных объектов».

Жители Новополоцка пишут в соцсетях, что НПЗ на следующей неделе должен посетить Александр Лукашенко, чтобы разобраться в ситуации.

Гендиректор «Нафтана» Владимир Третьяков в прошлом году пытался объяснить сложное финансовое положение предприятия рядом факторов. В частности, потерями на курсовых разницах и снижением стоимости нефти.

Добавило головной боли заводу и недавнее повышение акцизов на моторное топливо. Концерн «Белнефтехим» признал, что «повышение на 50% акцизов на бензин и дизельное топливо является чувствительным фактором для эффективности функционирования нефтеперерабатывающих заводов, в настоящее время доля акцизов в цене автомобильного топлива составляет до 21%». В то же время, «придерживаясь взвешенной и социально ответственной ценовой политики», как этого требовал Александр Лукашенко, в текущей ситуации с учетом всех факторов концерн «не рассматривает повышения розничных цен на моторное топливо».

По данным Минфина по итогам трех кварталов 2015 года, Мозырский НПЗ имел прибыль в 3,3 трлн рублей. А вот «Нафтан», традиционно больше работающий на внутренний рынок и обеспечивающий сырьем химическую промышленность страны, прибыль заметно снизил. Сперва Минфин сообщил, что чистая прибыль «Нафтана» упала на 61,8%, до 413,5 млрд рублей (6-е место в стране), но потом данные уточнили, и предприятие откатилось на 132-е место с чистой прибылью всего 15,1 млрд.

1 марта Следственный комитет сообщил о том, что бывшие топ-менеджеры новополоцкого завода обвиняются в причинении ущерба предприятию на сумму более 46 млрд рублей. Следствие считает, что они получали взятки за помощь при заключении контрактов с коммерческими структурами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)