Скандалы
Юлия Иванко

Следственный комитет рассказал, сколько взяток набрали менеджеры «Нафтана»

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении должностных лиц ОАО «Нафтан» и передал материалы прокурору для направления в суд.

Заместитель гендиректора и двое его подчиненных в июне 2011 года вступили в преступный сговор с тремя представителями коммерческих структур, сообщает пресс-служба ведомства. Они брали взятки за оказание помощи в заключении контрактов с ОАО «Нафтан».

При заключении одного из контрактов в феврале 2013 года обвиняемые намеревались получить после осуществления сделки более 900 тысяч евро, однако были задержаны сотрудниками МВД.

Всего же, в результате заключенных контрактов по необоснованной стоимости, ОАО «Нафтан» был причинен ущерб на сумму более 46 миллиардов рублей, а сумма взяток должностным лицам составила более 240 тысяч евро.

В ходе предварительного расследования принятые следствием меры позволили возместить причиненный предприятию ущерб на сумму более 38 миллиардов рублей.

Должностным лицам «Нафтана» предъявлены обвинения по ч.3 ст.424 (злоупотребление служебными полномочиями) и ч.3 ст.430 (получение взятки в особо крупном размере) Уголовного кодекса.

Расследование уголовного дела в отношении представителей коммерческих структур продолжается.

Напомним, обвиняемые в преступлениях должностные лица «Нафтана» были задержаны в июле 2014 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)