Профсоюзы
Алина Таряник

Рабочий «Гранита» добивается встречи с председателем облисполкома и сотрудниками ГАИ

Третий день активист новообразованной первички БНП, водитель «БелАЗа» предприятия «Гранит» Леонид Гладевич держит голодовку. Его требования – встреча с председателем Брестского облисполкома Константином Сумаром и сотрудниками ГАИ, из-за которых лишился прав председатель первички Олег Стахаевич.

В семье Гладевича стали часто возникать конфликты из-за его активного участия в создании первички Белорусского независимого профсоюза на предприятии, однако в этот раз ссора с женой была провокацией, которую задумала милиция. Утром 25 января жена Леонида Гладевича отказалась приготовить ему завтрак. Супруги сильно поссорились, а под дверью в то время уже находились сотрудники милиции, которые сразу задержали Гладевича. Как выяснил работник «Гранита», его жену на конфликт подговорил тесть, с которым накануне побеседовал сотрудник милиции.

В результате мужчину на сутки забрали в милицию, где он решил, что не начнет принимать пищу, пока на членов недавно образованной первички БНП и их семьи не перестанут оказывать давление. Еще находясь в милиции, он написал заявление на имя директора городской больницы, в котором сообщил о своем намерении продолжать голодовку. Когда он лично направился в больницу передать письмо с просьбой, чтобы доктора посещали его два раза в день во время голодовки, дежурный врач просто отказался принимать заявление.

В пятницу Леонид Гладевич планирует встретиться с юристом. Спровоцированный милицией работник РУПП «Гранит» не собирается заканчивать голодовку до тех пор, пока председатель Брестского облисполкома Константин Сумар лично не встретится с ним. По его мнению, Константин Сумар может ускорить предоставление профсоюзной первичке помещения, необходимого для регистрации. Более того, Гладевич хочет добиться встречи с сотрудниками ГАИ, из-за свидетельства которых председателя первички БНП Олега Стахаевича лишили водительских прав.

Водитель «БелАЗа» Олег Стахаевич 15 января был лишен водительских прав на полгода якобы из-за нарушения правил дорожного движения. Такое решение ГАИ может привести к увольнению председателя недавно созданной первички профсоюза БНП в Микашевичах. На данный момент сотруднику РУПП «Гранит» выдали временное водительское удостоверение, которое позволяет ему работать. Такое удостоверение председатель первички независимого профсоюза получил на месяц, однако, не согласившись с решением суда о лишении водительских прав, Стахаевич составил жалобу и подал ее в суд. Если суд не рассмотрит дело до истечения срока действия временного удостоверения, оно будет продлено.

Стахаевич в разговоре с корреспондентом «Салідарнасці» отметил, что профсоюз будет поддерживать своего активиста, поможет ему оформить письменное требование к чиновнику. Тем не менее, председатель первички не очень надеется получить какую-либо реакцию со стороны председателя облисполкома.

Напомним, в конце декабря минувшего года более 600 человек покинули профсоюзную организации предприятия, и около 200 работников изъявили желание перейти в независимый профсоюз.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)