Профсоюзы
Николай Чернявский

Рабочие завода «Лёс» работают в цехах без отопления и света

Месяц назад в цехах ОАО «Лёс», выпускающего, в том числе, закаточные машинки, отключили водяное отопление. Две недели назад исчезло и верхнее освещение. Но альтернативы у рабочих, сидящих в «диком холоде», нет – по Трудовому кодексу они имеют лишь право не выйти на рабочее место.

– Месяц назад в цехах отключили водяное отопление. Вода в батареях стоит сейчас замерзшая – вы можете понять, какая температура в этих цехах, – рассказал «Салідарнасці» председатель первичной организации Свободного профсоюза металлистов ОАО «Лёс» (г. Барань, Витебская область) Василий Левченков.

К счастью, в некоторых цехах еще остались системы газового обогрева – только это спасает рабочих завода.

– Люди работают в фуфайках. Но если в цехах к холодам, в общем-то, давно привыкли, то сидящие в конструкторском отделе женщины чувствуют дикий холод, – сообщил профсоюзный активист.

По его словам, на заводе работают комиссии, перед которыми поставлена задача – не допустить несанкционированного подключения отопительных устройств.

Две недели назад у работников предприятия проблем прибавилось. ОАО «Лёс», находящееся в тяжелом финансовом положении, не смогло полностью рассчитаться за электроэнергию.

– Свет сейчас строго контролируется: верхнее освещение включать нельзя, – рассказал Василий Левченков. – Но абсолютной темноты на рабочих местах, конечно, нет. В полвосьмого утра на улице уже светло.

По словам профсоюзного активиста, проблемы рабочих руководство завода понимает.

– Если нет работы, то людей на заводе не держат: женщин сразу отпускают домой, – сказал Василий Левченков.

Отметим, что ОАО «Лёс» является градообразующим предприятием Барани. На нем занято около 1 300 рабочих. Средняя зарплата за прошлый месяц была в районе 600 тысяч рублей.

Между тем, как рассказал «Салідарнасці» технический инспектор профсоюза Радиоэлектронной промышленности (РЭП) Владимир Лазовский, в холодный период температура в цехах может колебаться от 16 до 24 градусов. Но альтернативы как таковой у рабочих нет.

– Согласно Трудовому кодексу РБ человек не обязан выходить на рабочее место, если работа может принести ущерб его здоровью, – добавил он.

А поскольку в условиях кризиса найти работу в провинции стало архисложно, рабочим ничего не остается, как мерзнуть и сидеть в темноте на своем заводе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)