Профсоюзы
Наталья Седун

Рабочие предприятия «Лёс» защитили своего коллегу

Администрации УП «Лёс» пошла навстречу требованию работников и продлила контракт с активистом Свободного профсоюза металлистов (СПМ) токарем Вячеславом Реутом. Победа вдохновила работников. На будущей неделе они планируют провести с нанимателем переговоры по удовлетворению остальных требований, среди которых – увеличение зарплаты, справедливое распределение премиальных и перевод работников сдельной оплаты труда на бессрочный трудовой договор.

Напомним, после вступления в СПМ Вячеслав Реут получил уведомление, что трудовой договор с ним прекращается. Решение нанимателя вызвало волнения в среде рабочих. Работники цеха № 3 обратились к директору с рядом требований, главное из которых – продлить контракт молодому рабочему.

– Впервые за долгое время наши работники, переступив через страх, выступили в защиту своего товарища и победили, – сказал «Салiдарнасцi» председатель СПМ Василий Левченков. – Это очень хороший пример. Мы рады вдвойне. Во-первых, молодой специалист сохранил рабочее место, продолжит работу в нашем коллективе. Во-вторых, работники поняли, что они могут защитить себя, своего коллегу. Ведь, если молчать, то сегодня уволят твоего товарища, а завтра – тебя.

Профсоюзный лидер сообщил, что остальные требования работников станут предметом переговоров с нанимателем, которые начнутся на будущей неделе.

– Но мы уже очень довольны, – отметил Левченков. – Ведь наниматель выполнил наше основное требование — продлил контракт нашему товарищу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)