Пять новостроек, которые изменят облик Минска (фото)

«Комсомолка» присмотрелась к самым грандиозным проектам, которые будут построены в белорусской столице в ближайшие годы.

Минск растет как на дрожжах. И через два десятка лет компактная белорусская столица, которую сегодня можно объехать по кольцевой меньше чем за час, превратится в настоящий мегаполис. Минчанами станут жители окрестных поселков и деревень - в черту города, согласно Генплану развития Минска до 2030 года, войдут 16 населенных пунктов. Уже в следующем году градостроители превратят в стройплощадки Щомыслицу, Копище, Новый Двор, Тарасово, Дегтяревку. Вырастут новые жилые микрорайоны, будут проложены новые магистрали и даже появятся города-спутники - Заславль, Логойск и Смолевичи.

Но все же лицо города будут определять не жилые массивы, а уникальные архитектурные объекты. Их в Минске тоже прибудет. Сегодня мы решили взглянуть на самые грандиозные проекты, которые будут построены в белорусской столице в ближайшие годы.

Музей истории Великой Отечественной войны (см. фото и видео)

Музей истории Великой Отечественной войны
Музей истории Великой Отечественной войны


Где построят:
на холме у стелы «Минск - город-герой»

Когда построят: через два года

Во что обойдется: более 20 млн. долларов.

Что это будет: здание в виде архитектурного салюта Победы, на лучах которого разместят скульптурные рельефы и напишут имена Героев Советского Союза. Вечером архитектурные лучи будут заполняться лазерными лучами. Это лазерное шоу будет видно ночью со всех точек города. Венчать здание будет стеклянный купол.

- Пространство, обрамленное зданием музея, станет называться Площадью Героев. Ее украшением станет фонтан из 170 струй, каждая из которых посвящена одному из населенных пунктов Беларуси, освобожденных Красной Армией в годы войны. Вода будет падать по склону холма.

- Музей будет оборудован многоязыковыми аудиогидами, плазменными экранами, демонстрирующими фото- и кинохронику. Инфокиоск будет знакомить с письмами с фронта.

«Минск-Сити»

"Минск-Сити"


Где построят:
на месте нынешнего аэропорта Минск-1 и прилегающей к нему территории.

Когда построят: к 2020 году.

Во что обойдется: 7 млрд. долларов.

Что это будет: административно-деловой центр, в котором разместятся иностранные посольства и консульства, офисы, три отеля (5, 4 и 3 звезды), торговые центры, развлекательные и спортивные комплексы с ледовой ареной и боулингом. Плюс жилой район на 35 - 38 тысяч жителей, в котором построят девять детских садов и семь школ.

- Самое высокое здание комплекса - небоскреб в 70 - 80 этажей. Всего же в «Минск-Сити» планируется построить больше 10 небоскребов.

- Здесь запроектирован транспортный тоннель, по которому машины будут выезжать на дорогу в направлении Слуцка.

«Маяк Минска»

"Маяк Минска"


Где построят:
в районе Национальной библиотеки и Дома милосердия.

Когда построят: в течение 5 - 7 лет.

Во что обойдется: 2,5 млрд. долларов.

Что это будет: ультрасовременный центр для работы, отдыха, развлечений, спорта, шопинга и просто жизни. Подобных проектов в мире только три - в Дубае, Макао (Китай) и Лас-Вегасе (США).

- 60% «острова» будет отдано под жилье, 40% - под административные здания (школы, детские сады) и коммерческую недвижимость: офисы, торговый центр премиум-класса, 4-звездный отель на 150 номеров, паркинг на 600 машин.

- Самое высокое здание «острова» - 35-этажная башня со шпилем и огнем маяка.

- Зеленые сады и террасы на территории «Маяка» будут закрытыми, так что прогуливаться по ним будет приятно и в холодное время года.

- Продуманы пешеходные зоны, велосипедные дорожки, декоративные уличные фонари и уличная мебель.

- По закрытым каналам будут плавать гондолы.

- На «острове» будет создан крупнейший в Европе аквапарк, занимающий площадь 40 тыс. м2 с большим количеством водяных горок, поливалок, бассейнов с вышкой, фонтанами, «ленивой рекой» и т.п.

- На высотных объектах предусмотрены зеленые кровли, террасы, которые обеспечат полное ощущение природного окружения.

«Чижовка-Арена»

"Чижовка-Арена"


Где построят:
около парка имени 900-летия Минска в микрорайоне Чижовка.

Когда построят: к 2012 году.

Во что обойдется: 150 млн. долларов.

Что это будет: спортивно-развлекательный комплекс. По форме напоминает летающую тарелку. Большая арена-трансформер на 8 тысяч зрителей будет служить для проведения значительных соревнований по самым разным видам спорта. Малая арена на 500 мест - для тренировочных занятий.

- На третьем этаже разместится огромный ресторан, окна которого выйдут на сторону большой арены.

- В «перешейке» будет царствовать зона досуга и развлечений - сауны, боулинг, бильярдные, кафе.

Комплекс «Парус»

Комплекс
Комплекс "Парус"


Где построят:
на пересечении улиц Тимирязева, Максима Танка и Кальварийской.

Когда построят: первое из двух зданий - в 2011 году.

Во что обойдется: для желающих здесь жить - 1800 долларов один квадратный метр.

Что это будет: комплекс из бизнес-центра и жилого дома в 32 этажа с квартирами премиум-класса и подземным мультипаркингом на 195 мест.

- «Парус» - первый небоскреб в Беларуси.

- Квартиры расположены на 5 - 30 этажах (от 63 м? до 180 м?).

- Верхние этажи занимают 4 двухуровневых пентхауса (от 256 м? до 324 м?) с выходом на просторную открытую террасу на высоте 100 метров.


БУДЬ В КУРСЕ

Что еще построят в столице?

Рядом с гостиницей «Беларусь» разместят многофункциональный спортивный и деловой комплекс с вертолетной площадкой на крыше.

К моменту проведения в Минске чемпионата мира по хоккею в 2014 году будет построено 14 новых гостиниц. Две самых дорогих уже строятся - 5-звездный гостиничный комплекс «Кемпински» на Октябрьской площади и 5-звездная гостиница Hyatt на проспекте Победителей у Комсомольского озера.

На Октябрьской площади вырастет 35-этажный отель «Кемпински»
На Октябрьской площади вырастет 35-этажный отель «Кемпински»


Уже в этом году возле биологического заказника «Стиклево» в двух километрах от Минской кольцевой автодороги начнут строить жилой комплекс Ноттингем на 21 тысячу жителей. Жилые кварталы составят таунхаусы - малоэтажные дома с замкнутым внутренним двором, а также особняки с небольшими английскими лужайками и садиками. В Ноттингеме, согласно плану, будут построены четыре детских сада, три школы с углубленным изучением английского языка, поликлиника, медицинские центры, катки, бассейны, теннисные корты, лыжероллерная трасса, открытые площадки для занятий физкультурой. Естественные лесные массивы вокруг комплекса сохранят и благоустроят. Авторы проекта ожидают, что Ноттингем станет местом проведения различных фестивалей, центром культуры, туризма и спортивной жизни.

Белорусский Ноттингем будет похож на английский городок.
Белорусский Ноттингем будет похож на английский городок.


Новый район столицы на 12 тысяч жителей расположится между деревнями Новинки и Зацень.

Вот-вот начнется строительство нового района столицы - Северного. Первые два микрорайона смогут вместить двенадцать тысяч жителей. Всего новоселами станет 45 тысяч человек.

В ближайшее время в Минске появится чайна-таун. Какую именно площадку отдадут китайским инвесторам под застройку, пока обсуждается.

Рядом с комплексом «Минск-Арена» на проспекте Победителей вырастет район Лебяжий на 26,4 тысячи горожан. Здесь будет три микрорайона. Часть участков будет выделена под коттеджи, но в основном район застроят многоэтажками в 9 - 16 этажей.

Проспект Дзержинского станет самым густонаселенным проспектом столицы. На протяжении восьми километров от площади Богушевича до МКАД вырастут новые жилые дома, гостиницы, бизнес-центры, паркинги и студенческая деревня. Появятся четыре новые станции метро: "Грушевка", "Михалово", "Петровщина" и "Малиновка", а дорога расширится до восьми полос.

На проспекте Победителей напротив Белэскпо («ромашки») через два года появится гигантский торгово-развлекательный комплекс «Лидо». Для шопинга - продовольственный гипермаркет, супермаркет бытовой техники, огромное количество магазинчиков поменьше. Для питания - три ресторана быстрого питания типа «Лидо». Одновременно перекусить здесь сможет тысяча человек. Для развлечений - ледовая площадка для массового катания на коньках, цифровой трехзальный мультиплекс на 800 человек, боулинг на 14 дорожек с кафе, бильярдный и ночной клубы.

«Лидо» обещает стать самым большим торгово- развлекательным комплексом Минска
«Лидо» обещает стать самым большим торгово- развлекательным комплексом Минска

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)