Общество
Надежда КАЛИНИНА, «Завтра твоей страны»

Пять идей по разгрузке улиц и дворов от автомобилей

В Беларуси зарегистрировано 3,4 млн автомобилей. С резким увеличением количества автотранспорта приобрела остроту проблема дефицита парковочных мест. Дворы, детские площадки, тротуары и велодорожки превращаются в импровизированные паркинги. Как с этим бороться?

1. Сделать автостоянки платными

— Решать проблему надо радикально, — считает сотрудник Центра экологических решений Анна Малышкина. — Бесплатное пользование общественными автостоянками приводит к дефициту свободных мест и вынуждает водителей оставлять транспорт, где попало. Нужно увеличить количество паркингов и сделать общественные автостоянки платными.

В Европе проблему решают по принципу рыночных отношений: государство устанавливает цену на парковочные места в городе, инвестор вкладывает деньги в строительство новых парковок, за счет чего происходит постепенное увеличение предложения и снижение цены на парковку. В этом, отмечают эксперты, заинтересованы и городские власти, и сами автовладельцы.

В Копенгагене, например, рыночная система парковок действует с 1992 года. Она позволила существенно разгрузить городское пространство от машин и сделать его удобным для туристов и местных жителей, значительная часть которых — велосипедисты.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)