Комментарии
Сергей Аверьянов

Путин захотел встретиться c Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко согласился на встречу с премьер-министром России Владимиром Путиным. Как сообщила пресс-служба главы государства, встреча должна состояться 6 октября. В этот день в Минске должно пройти заседание Союзного правительства, и российский премьер планирует прибыть в Беларусь.

Просьба о встрече была передана Лукашенко через белорусского премьер-министра Сергея Сидорского.

«Премьер-министр сегодня доложил президенту о повестке дня предстоящего 6 октября заседания Союзного правительства. Председатель российского правительства Владимир Путин попросил о встрече с главой белорусского государства, и белорусский премьер передал просьбу своего коллеги. Александр Лукашенко дал на нее согласие», - сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе главы государства.

В последнее время белорусские власти обратили свой взор на Запад, что наверняка не может не огорчать Кремль. А вот лояльность в адрес Москвы официальный Минск выражать не стремится – ни Абхазия, ни Южная Осетия Беларусью так и не признаны, хотя Россия уже не раз довольно прозрачно намекала на необходимость такого шага.

В общем, порой кажется, что между союзниками возник ощутимый холодок. Что, конечно же, прекрасно осознали и в Кремле. Видимо, этим и выражено действие, названное на дипломатическом языке «просьбой о встрече».

Премьеру Путину наверняка есть что сказать Александру Лукашенко. Например то, что очень скоро Беларуси и России придет срок обсуждать стоимость российского газа на будущий год. Против этого аргумента в споре трудно найти что-то равноценное.

В общем, Минск пытается лавировать между Западом и Востоком, а Кремль наверняка попытается придать своему ближайшему союзнику импульс для движения в необходимом ему направлении.

Цель встречи очевидна. А вот ее результаты спрогнозировать пока трудно. Слишком многое тут зависит от того, как поведут себя Европа и США после предстоящих уже совсем скоро белорусских выборов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)