«Путин впал в депрессию и прибег к последнему средству защиты – к молитве»

Политолог Аббас Галлямов – о том, как будет воспринят тот факт, что подаренную Путиным икону начали возить по российским воинским частям.   

– Помните, около месяца назад Путин приезжал на фронт с иконой? – пишет Галлямов. – Недавно ТАСС рассказывал, что в преддверии украинского контрнаступления святыню эту возят по воинским частям «крестным ходом» (whatever it means).

Поражает даже не то, что они на серьезных щах относятся к иконе как к подспорью в обороне, а то, что считают возможным, не стесняясь, говорить об этом публично… А теперь ещё и эта эпопея с Троицей…

Все это, конечно, является наглядной демонстрацией полной политической неадекватности Кремля. Очевидно, что в глазах наиболее трезвомыслящей части общества происходящее будет воспринято как доказательство того, что Путин впал в депрессию и прибег к последнему средству защиты – к молитве.

Восприятие ведь определяется контекстом и то, что в другой ситуации выглядело бы как свидетельство какой-то глубины и духовности, в нынешней смотрится как жест отчаяния. У нас ведь кто в основном с иконками носится? Бабушки. Так пристало ли Главкому в столь сложный момент прибегать к средствам из арсенала бабушек?

Посмотрите на сопутствующие обстоятельства: украинцы завершают окружение Бахмута, они научились сбивать «Кинжалы», бомбят Кремль, взрывают пропагандистов, самолеты и вертолеты над Белгородом сбивают просто-таки пачками, российский фронт агонизирует и со скандалами распадается на части, МУС выписывает ордер на арест Путина, а ЮАР объявляет, что арестует его…

Даже последний союзник – Лукашенко – заболел «дипломатической болезнью» и отскочил в кусты, а танков не то что для войны – для парада на Красной площади не хватает. И вот на фоне всего этого великолепия Путин носится с иконами. И как это смотрится? Как призыв тушить свет, конечно!

В Администрации президента РФ не могут всего этого не понимать, так чего же они молчат и не скажут начальнику, что так нельзя?..

Спились с горя? Парализованы страхом? Сами в церквях свечки ставят?..

Ну так поздно. Пусть вспомнят, как Иисус менял из Храма пинками изгонял.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(44)