Политика
Вадим Ливнев

Путин стреляет холостыми

В интервью японским СМИ Владимир Путин сделал «последнее китайское предупреждение» соседям по СНГ. По его словам, Россия не намерена больше субсидировать бывшие республики СССР.

Накануне визита в Страну Восходящего Солнца глава российского правительства встретился с японскими журналистами. В беседе довольно неожиданно всплыла тема отношений РФ с другими странами постсоветского пространства.

-- На протяжении длительного времени - 15 лет - Россия шла навстречу своим партнерам - бывшим республикам Советского Союза и продавала им энергетическое сырье по ценам в несколько раз ниже мировых, -- заявил Владимир Путин. -- За это время мы субсидировали экономики этих стран на десятки миллиардов долларов. Мы считаем, что этот период закончился. Нужно переходить на рыночные отношения.

Тирада российского премьера была адресована явно не Японии, которая в состав СССР никогда не входила. Это звоночек, в первую очередь, для Беларуси. Именно наша страна до сих пор получает от России самые дешевые на постсоветском пространстве нефть и газ. Во многом благодаря этому стал возможен экономический рост, которым Александр Лукашенко скромно относит на счет своей «уникальной экономической модели».

-- Россия торгует своими ресурсами, и мы хотим торговать этими ресурсами на рыночных основаниях, по рыночным мировым ценам, -- продолжил развивать тему Владимир Путин. -- Есть признанные международные правила, и есть признанная международная формула определения цены как самого товара, так и транзитных услуг.

Мировые цены на нефть и газ, безусловно, могут серьезно испортить настроение руководству Беларуси. Однако пока слова Путина больше смахивают на «последнее китайское предупреждение».

Дело в том, что российское руководство уже неоднократно грозилось перейти в отношениях с Беларусью на мировые цены. Однако всякий раз этому что-то мешает. В результате в 2009 году наша страна покупает газ по среднегодовой цене 148 долларов за тысячу кубометров. Для сравнения: Украине в текущем году «голубое топливо» обойдется в среднем около 250 долларов за тысячу кубов.

Несмотря на все утверждения о «рыночных механизмах», в реальности цена на газ для Беларуси зависит, в первую очередь, от политических договоренностей между Москвой и Минском. И до сих пор белорусским властям всякий раз удавалось настоять на своем. К примеру, стартовые позиции в торге по 2009 году выглядели так: российская сторона заявляла, что цена на газ составит около 250 долларов за тысячу кубометров, белорусская предлагала 140 «баксов». На выходе, как уже говорилось, получилось 148 долларов.

Скорее всего, по подобному сценарию события будут развиваться и накануне 2010 года. Руководство Беларуси напомнит Кремлю о «совместном гниении в окопах», сошлется на трудности, возникшие в результате мирового экономического кризиса, пообещает вечную дружбу и в итоге выцыганит подходящую для себя цену. Так что, нынешний «выстрел» Путина, похоже, оказался холостым.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)