Политика
Вадим Ливнев, daylife.com

Путин разделяет позицию Кисы

Премьер-министр России Владимир Путин, находясь в Бресте, выразил уверенность, что «белорусский народ сам определится и с внутренним политическим режимом, и с другими проблемами». Также глава правительства РФ подсчитал стоимость «котлет», которые Минск получит от Москвы в текущем году.

Путин рассказал, что Россия продолжает поддерживать Беларусь посредством дешевых энергоресурсов. Так, в первом квартале газ нашей стране поставлялся по 169 долларов за тысячу кубометров, в то время как Украине – по 304. «Если сравнить со среднеевропейской ценой, то выигрыш Беларуси составляет 2 млрд. 600 млн. долларов», -- заявил российский премьер.

На этом Владимир Путин не остановился и добавил, что благодаря беспошлинным поставкам 6,3 миллиона тонн нефти официальный Минск сэкономит еще 1,6 миллиарда USD. Итого российские субсидии по энергоресурсам в 2010 году превысят 4 млрд долларов.

Вопрос, что Россия получит взамен, витал в воздухе и материализовался довольно быстро. Всплыла чрезвычайно пикантная история с несостоявшимся до сих пор признанием Беларусью Южной Осетии и Абхазии.

-- В России ожидали, что Беларусь быстро, энергично и эффектно поддержит нас по данному вопросу. Да, действительно этого не происходит. Мы это видим, -- сказал Путин.

В дальнейшем премьер дал понять, что для России эта тема уже не столь принципиальна. Также Путин прозрачно намекнул на то, что Беларусь «продает» свое непризнание вышеупомянутых республик Западу. По словам главы правительства, РФ «всегда выступала и выступает за нормализацию отношений Беларуси с западными соседями, с Соединенными Штатами».

-- И если это будет происходить хотя бы на этой почве, то уже есть какой-то положительный эффект. Слава Богу! – подчеркнул Владимир Путин (цитируется по www.interfax.by. – Нормализация отношений Беларуси с западным сообществом этого стоит.

Впрочем, тут же российский премьер обозначил, что эта тема ему не безразлична. Обратившись к классикам, он напомнил, что «есть, правда, позиция Кисы Воробьянинова, который говорил, что существуют проблемы, по которым торг не уместен».

-- В целом я разделяю позицию Кисы, но в конечном итоге это тот вопрос (о признании Южной Осетии и Абхазии), который относится к суверенному праву белорусского государства и к суверенному праву сформулировать это решение законно избранным президентом, -- не без сарказма отметил Путин. -- Исходя из того, что мы создаем союзное государство, я так всегда своим коллегам и говорил: вы в наши отношения не лезьте… Белорусский народ сам определится и с внутренним политическим режимом, и с другими проблемами (выделено мной – В.Л.).

Остается лишь один вопрос: случайно ли Путин оговорился или осознанно обозначил белорусский политический режим как проблему?..

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)