Экономика

Путин прокомментировал белорусские долги

Премьер-министр России Владимир Путин считает, что проблема задолженности Беларуси перед Москвой по оплате за газ должна быть решена на уровне хозяйствующих субъектов.

«Наши белорусские друзья обратились к нам в прошлом году, в позапрошлом, с просьбой сохранить для них ценовые параметры и скидки предыдущего года, 2008 года. И мы в 2009 году пошли на это. Сейчас они в одностороннем порядке платят нам по цене 2008 года. Недоплачивают нам. Скопилась определенная задолженность», - сказал Владимир Путин в интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир».

По мнению Путина, «это все-таки проблема хозяйствующих субъектов». Он выразил надежду, «что на этом уровне эта проблема и будет решена».

Не обошел стороной российский премьер и белорусско-российские противоречия по вопросу вывозных таможенных пошлин на сырую нефть. «Мы, имея в виду наши особые отношения с Беларусью, и желая поддержать белорусский народ и белорусскую экономику, в полном объеме для внутренних потребностей Беларуси предоставили льготу, поставив 6,3 млн тонн сырой нефти для внутреннего потребления Беларуси», - подчеркнул Владимир Путин.

Он также напомнил, что Беларусь выражает желание, чтобы Россия расширила эту льготу. «Но это уже другая история», резюмировал российский премьер.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)