Экономика

Путин приказал построить нефтепровод в обход Беларуси

Премьер-министр Владимир Путин 1 декабря подписал распоряжение о проектировании и строительстве второй очереди нефтепровода Балтийская трубопроводная система (БТС-2). Об этом сообщает РИА Новости.

Распоряжение номер 1754-р, подписанное российским премьер-министром, определяет порядок проектирования и строительства БТС-2 на участке от Унечи в Брянской области до города Усть-Луга в Ленинградской области. Ожидается, что после завершения нефтепровод соединит Унечу и порт Приморск и станет альтернативой трубопроводу "Дружба" при транзите нефти в Евросоюз через Беларусь и Польшу. Общая протяженность БТС-2 достигнет около 1300 километров.

Предложение о строительстве БТС-2 было сделано компанией "Транснефть" в начале января 2007 года. В мае 2007 года проект был одобрен российским правительством.

Как отмечает портал TUT.BY, это решение было озвучено в тот же день, когда между Минском и Москвой вновь возникли разногласия. Планировавшаяся 1 декабря встреча президентов Беларуси и России в Москве отложена из-за несогласованности повестки дня саммита.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)