Комментарии
Михаил Брошин

Путин отомстил Улюкаеву за троллинг?

Арест российского министра экономического развития Алексея Улюкаева обрастает новыми подробностями.

Напомним, что высокопоставленный чиновник был задержан в ночь с 14 на 15 ноября. Представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко заявила, что «речь идет о вымогательстве взятки у представителей «Роснефти», сопряженном с угрозами»: якобы министр получил 2 миллиона долларов за выдачу своим ведомством положительной оценки, которая позволила упомянутой компании купить государственный пакет акций «Башнефти».

По одной из версий, Улюкаев в беседе с президентом крупного государственного банка, который состоит в доверительных отношениях с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, возмущался тем, что не получил никакой благодарности от компании за максимально оперативную подготовку документов для сделки по покупке акций «Башнефти». Утверждается, будто бы министр заявил, что в дальнейшем от его ведомства не стоит ждать ускоренных темпов работы, а, наоборот, будет происходить препятствование и затягивание всего, что касается нефтяной компании. Именно данные слова следствие в дальнейшем расценило как угрозы.

Игорь Сечин и Алексей Улюкаев

Однако, как заметила Юлия Латынина в «Новой газете», «Улюкаев, вымогающий деньги у Сечина, — это как воробей, вымогающий у льва»: административный вес обоих игроков просто несравним. К тому же сделка уже была завершена – чем тут мог грозить «Роснефти» скромный министр?

Писатель Дмитрий Глуховский в эфире Эха Москвы поведал, что арест Алексея Улюкаева может оказаться местью за троллинг Владимира Путина. Некоторое время назад российский президент вернулся с очередного саммита, по итогом которого стало ясно, что страна попала в изоляцию из-за аннексии Крыма.

«Он приехал и на заседании правительства сказал «Ну, что будем делать дальше, какие у вас планы?» – пересказал Глуховский. – А Улюкаев ему и говорит: «А мы думали, Владимир Владимирович, что у вас есть план».

За это ему сразу не последовало «ата-та», но мы знаем, что Владимир Владимирович Путин – это человек, у которого «ата-та» всегда отложено на некоторое время, чтобы не казаться импульсивным и чтобы взвесить всё в рамках шахматной игры, которая разворачивается».

Так это или нет, но Путин свой приговор Улюкаеву уже не только вынес, но и озвучил. Выступая по итогам саммита АТЭС в Лиме, президент России заявил (цитируется по РИА Новости):

«Это печальный очень факт... Но я бы хотел сказать только, что мы и дальше будем проводить работу, связанную с тем, что нетерпимо будем относиться к любым проявлениям подобного рода. На мой взгляд, такие действия правоохранительных органов не только не наносят ущерб деловому климату, а наоборот только укрепляют деловой климат России».

Таким образом, Путин публично одобрил действия силовиков, арестовавших Улюкаева, хотя мог бы воздержаться от этого хотя бы до конца расследования. Это с высочайшей долей вероятности означает, что чиновник будет признан виновным: все участники «дела Улюкаева» слова президента услышали и сделали соответствующие выводы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)