В мире

Путин объяснил, почему аннексировал Крым

Российский президент Владимир Путин объяснил аннексию Крыма Россией тем, что в составе Украины ему грозило стать частью НАТО.

Президент России рассказал, зачем ему нужен Крым / фото Reuters

Как он заявил в интервью французскому телеканалу TF1 и радиостанции «Европа-1», Россия не могла себе позволить отдать Крым организации Североатлантического альянса, куда, по мнению Владимира Путина, могла вступить Украина после смены власти.

– В этих условиях позволить, чтобы историческая российская территория с преимущественно этническим русским населением пошла вот туда, в какой-то международный военный альянс, притом, что сами жители Крыма хотят быть частью России, – простите меня, по-другому мы просто поступить не могли, – отметил российский президент, передают "Крым. Реалии".

При этом во время интервью, Владимир Путин поправил журналиста, который сказал, что «российские войска аннексировали Крым».

– Это заблуждение, что российские войска аннексировали Крым, российские войска ничего не аннексировали, – сказал он. – Российские войска находились в Крыму в соответствии с международным договором о наличии там российской военной базы и действительно помогли жителям Крыма провести референдум о своей независимости и желании присоединиться к России.

Он также добавил, что все еще беспокоится по поводу возможного приближения НАТО к границам России за счет Украины.

– Когда мы говорим об Украине и военных блоках, то, конечно, это не может не беспокоить, потому что в этом случае, если, скажем, Украина присоединяется к НАТО, военная инфраструктура вплотную подходит к российским границам. Мы не можем быть к этому безразличны, – подчеркнул Владимир Путин.

Владимир Путин дал интервью французским СМИ накануне визита во Францию для участия в торжествах по случаю 70-й годовщины высадки войск союзников в Нормандии. Он заявил, что готов к диалогу с президентом США Бараком Обамой, но «выбор за ним». При этом он обвинил американскую администрацию в лицемерии и «агрессивных» попытках изолировать Россию за ее поведение в Украине.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)