Комментарии
Павел Дмитриев

Путин и Лукашенко ждут друг от друга новогодних подарков. Но…

Вот уже и 27 декабря на исходе, а о встрече Александра Лукашенко и Владимира Путина так ничего и неизвестно, хотя и было заявлено намерение еще разок пообщаться до Нового года. Никак собрались вместе отметить семейный праздник?

О том, что президенты встретятся до Нового года, пресс-секретарь белорусского официального лидера Наталья Эйсмонт сообщила 25 декабря сразу после совместного предновогоднего обеда Путина и Лукашенко, который, как мы знаем, так ничем толком и не завершился. Россия почему-то не выказала желания компенсировать Беларуси издержки от налогового маневра, а Лукашенко что-то не оценил предложения о глубокой интеграции. И правда, чего это они?

Желание еще раз встретиться до Нового года подтвердил и Кремль. Однако пока — тишина. Ни один из президентов в гости к другому не спешит.

Не исключено, конечно, что Путин и Лукашенко ждут, до чего договорится созданная рабочая группа. Однако все прекрасно понимают, что договориться эта группа может лишь о том, что решат сами президенты. А те пока взяли паузу.   

Впрочем, эксперты полагают, что Лукашенко главное сейчас втянуть Кремль в переговоры. А там обсуждать можно годы, лишь бы деньги капали уже с 1 января. Преподнесет ли такой подарок Путин своему коллеге, трудно сказать. Да и сам Александр Григорьевич пока не особо щедр на подношения (слава богу!).

Хотя, возможно, президенты изъявят желание повторить историю 12-летней давности. Помните, как за несколько минут до Нового года было подписано соглашение о поставках газа в Беларусь? До этого страсти кипели похлеще нынешних. Кремль пытался заставить Минск платить за газ по мировым ценам, Лукашенко же требовал цены, как в Смоленской области (да-да, с тех пор мало что изменилось). Когда же «Газпром» пригрозил прекратить поставки газа уже с 1 января, Лукашенко пообещал перекрыть транзит в Европу. Соглашение подписали буквально за 2 минуты до наступления нового, 2007 года.

Сейчас история повторяется. Пусть и не настолько трэшево. В любом случае Новый год на носу, встреча президентов анонсирована, и мы все с нетерпением ждем этих странных переговоров под елкой. Возможно, конечно, в праздник Кремль и преподнесет что-то своему партнеру, но скорее всего это будет нечто символическое. На крупный подарок рассчитывать точно не приходится.

А вот что заготовил для Путина в эту новогоднюю ночь Лукашенко — большой вопрос. Вариантов-то не так и много. Главное, чтобы не получилось, как в поговорке: с кем новый год встретишь, с тем его и проведешь. Постучим по дереву.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)